«Мне очень понравился Санкт-Петербург,и я с радостью приеду сюда еще раз!»

С 25 по 28 ноября у нас в стране проходила Всероссийская культурно­-просветительная акция для одаренных детей «Уникум». Эта акция прошла в три этапа. По итогам первого (регионального) этапа были отобраны лучшие работы из всех субъектов Российской Федерации. Второй этап – заочный: присланные работы оценивались экспертным жюри в области изобразительного, декоративно-­прикладного и фотоискусства, после чего был сформирован список финалистов и их работ.

В первом этапе акции приняли участие тысячи заявок, на второй поступило более 400 работ юных творцов от 10 до 14 лет практически из всех регионов страны. В результате были определены 75 финалистов из 37 регионов. Третий этап проходил в Санкт-­Петербурге в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца, где была оформлена выставка работ финалистов. Также в нем проходила концертная программа и награждение участников конкурса подарками.

В акции «Уникум» приняла участие ученица средней школы №4, воспитанница художественного отделения Родниковской детской школы искусств Елизавета Платонина, которая являлась единственной представительницей нашей области и стала победительницей в конкурсе юных художников. «У меня не было ни единого сомнения в том, что я выиграю. Этапы были сложными, работы очень сильными, но я верила, что выберут мою!» ­- поделилась своими эмоциями Лиза.

Общая тема конкурса ­- «Великие имена в истории России», Лиза написала портрет Александра Невского. Помогала ей в этом ее преподаватель Вера Олеговна Скрынникова, за что девочка выражает ей огромную благодарность.

«Александр Невский ­- великий князь и полководец, без него история нашей страны сложилась бы совсем по­-другому, возможно, не в самом лучшем ключе. Я хочу, чтобы люди не забывали о нем», — ­ сказала нам Лиза.

Лиза вместе со своей мамой в течение трех дней участвовала в подготовленной обширной культурной программе. «В Санкт­-Петербурге очень красивая архитектура, каждый дом как произведение искусства. Нам устроили обзорную экскурсию по всем самым известным достопримечательностям. Особенно запомнился Исаакиевский Собор ­ под куполом высота потолков практически 90 метров, внутри колонны из малахита и лазурита, а также очень красивые фрески. Мне очень понравился Санкт-­Петербург, и я с радостью приеду сюда еще раз!» -­ поделилась своими впечатлениями Лиза Платонина.

Дарья Белова, юнкор

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *