Выставку, кино, концерт «доставят» адресно

Под конец 2022 года нашему муниципалитету, точнее, местной сфере культуры сделали приятный и весьма значимый подарок – автоклуб. Многофункциональный автомобиль позволит артистам, музейщикам, библиотекарям чаще посещать разные уголки района с творческими программами и проектами.

Приобретение презентовали работникам сферы 21 декабря на площади Ленина. Оценили его не только будущие пользователи, но и глава района Александр Пахолков вместе с депутатами городского Совета.

Автоклуб – это передвижной комплекс на базе автомобиля «Газель», который за несколько минут трансформируется в сцену с крышей. Он укомплектован звуковой, световой и мультимедийной аппаратурой. Всё это стоит больше 7,5 млн рублей.

«В рамках нацпроекта «Культура» действует программа по обеспечению регионов передвижными культурными центрами, так называемыми автоклубами. В Родниковском районе тоже такой появился. Теперь у нас есть возможность выезжать в небольшие населенные пункты, где нет стационарных объектов культуры, по микрорайонам. Можно даже возродить традицию и устраивать мероприятия для сельхозработников прямо в полях», -­ рассказала Любовь Назарова, начальник районного отдела культуры и туризма.

Работники районного Дома культуры «Лидер» пусть и познакомились первыми с комплексом, но изучили и опробовали далеко не все его возможности. Главный стоп-­фактор – низкие температуры, а их не любит электронная «начинка» автоклуба, заметила директор РДК Светлана Власова.

«Большие две мощные колонки­-сабвуферы, мощные колонки поменьше с высокочастотными звучанием ­ сателлиты, видеопроектор, экран хороший, усилитель, микшерный пульт на 12 входов, 4 больших прожектора, прибор для обработки звуков, 4 радиомикрофона со стойками. Для зрителей есть пять переносных лавок, ­- перечислила Светлана Станиславовна содержимое автоклуба. -­ Оборудованием сможем пользоваться не только мы, но и библиотека, и Туристический центр, и Детская школа искусств. Внутри есть полочки – специально для книг, есть помещение, чтобы повесить костюмы, а в кабине ­ 6 посадочных мест для творческой бригады».

Первый свой выезд в район автоклуб совершил 21 декабря – в этот день жители деревни Малышево зажигали огни на местной ёлке вместе с артистами Районного социально­-культурного объединения. В новогодние праздники автоклуб колесил по микрорайонам Родников.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *