Больше 1000 человек сделали запоминающимся Год культурного наследия

Сколько ярких событий подарил нам в культурном плане 2022 год: выставки, ярмарки, сельские праздники под открытым небом, творческие встречи, новые проекты и преобразования – всего сразу и не объять в этом коротком перечислении.

Пожалуй, когда все основные мероприятия прошли, можно подвести итог важной культурной вехе. Мы сделали это вместе с начальником районного отдела культуры и туризма Любовью Назаровой.

­- Год культурного наследия народов России завершен. Любовь Сергеевна, давайте подведем его итоги. Всё ли из запланированного удалось реализовать?

— Подводя итоги Года культурного наследия, можно сказать, что основные задачи, поставленные на текущий год, нам удалось успешно решить. Сотрудниками учреждений культуры было проведено более 800 мероприятий разных творческих форм, направленных на приобщение родниковцев к культурному наследию России и родного края.

— Сфера культуры района объединяет в себе несколько учреждений (и направлений). Кто и чем ярко блеснул в этом году? Выделите особо значимые успехи и имена.

— Перелистывая календарь культурных событий, состоявшихся в нашем районе, особенно хочется отметить Открытие Года культурного наследия, День города, Парскую ярмарку, Дни российской культуры. Эти четыре мероприятия объединили всех работников сферы. Творческие номера, мастер-­классы, фотозоны – все это было подготовлено сотрудниками Районного социально культурного объединения, Детской школы искусств, Централизованной библиотечной системы и Туристического центра. Но, как уже было сказано ранее, всего за этот год сотрудниками учреждений культуры было подготовлено несколько сотен мероприятий, а это огромный труд более тысячи человек. Будь то массовые мероприятия или камерные, сотрудники наших учреждений одинаково ответственно и с душой подходили к их организации. Поэтому назвать кого-­то одного или даже несколько имен невозможно.

— Какие новые проекты и форматы событий удалось реализовать в культурном пространстве района?

— Жизнь каждого учреждения в этом году шла по собственным тематическим культурным планам, в которых было место, как и уже существующим проектам, так и новым.

Так сотрудники Родниковского туристического центра продолжили реализовывать в 2022 году проект «Передвижной музей: Как жили люди на Руси». Понимая, что сельские жители, даже если бы очень хотели приехать в музей, не всегда могут это сделать, сотрудники центра еще в 2021 году приняли решение организовывать выезды в сельскую местность. Кроме основного рассказа о том, как же жили люди раньше, для жителей села были привезены выставки: лоскутное творчество рукодельниц из клуба «Русский стиль» города Иваново, выставка картин Питева В.Н. «Родные просторы». Фольклорные посиделки «В гостях у бабушки Загадушки» в течение года привлекали взрослых и детей в Публичную библиотеку. Гостей на посиделки в горницу приглашали персонажи, имеющие самое непосредственное отношение к народной культуре…

Полную версию интервью читайте в газете «Родниковский рабочий» от 4 января.

Подготовила Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *