Читайте вместе с нами!

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Библиотека сегодня  — это новые информационные возможности, это лаборатория творческого развития личности и островок интересного досуга для детей и взрослых. Главными участниками библиотечного процесса становятся сами читатели. Ведь без них работа  библиотекарей будет лишена смысла.

Публичная библиотека, 2 городских и 16 сельских филиалов  МУК Родниковской ЦБС ежедневно с радостью открывают свои двери для наших читателей. Кроме увлекательного процесса чтения мы предлагаем нашим пользователям всевозможные клубы по интересам и развлекательные мероприятия. Поэтические вечера и презентации новых книг собирают полные залы любителей литературы. Сегодня библиотечные мероприятия — это не скучное информативное занятие, подготовленное библиотекарем. Это интерактив,  где читатели становятся не только участниками, но и создателями интеллектуального шоу. Ежегодная акция Библионочь доказала, что наши читатели вместе с нами готовы к творчеству и реализации самых невероятных идей.

О читателях нашей ЦБС хочется сказать   много хороших, тёплых слов. Они любознательные, активные, яркие и запоминающиеся.

Среди наших читателей немало самодеятельных поэтов и творческих личностей. Валерий Лоськов, Галина Корнилова, Валерий Коликов, Андрей Зайцев и многие другие не раз становились не только участниками, но и победителями различных конкурсов.

Юные таланты буквально наступают на пятки старшим товарищам. Очень приятно осознавать, что молодежь любит книги и читает не только литературу, необходимую по школьной программе.  Саша Хапаев  и Дарья Дубий являются одними из самых активных читателей Публичной библиотеки. В 2015 г. Александр и Дарья стали Лауреатами в областном туре Всероссийского конкурса Почты России «Самый читающий школьник». Максим Лебедев из Острецовского сельского филиала № 14 одержал победу сразу в двух областных конкурсах: в фестивале творчества «Моя семья — моя гордость» и в конкурсе плакатов на тему «Великая Победа».

Меняются времена и взгляды на жизнь, на смену одного поколения приходит другое, но библиотека по-прежнему нужна, так как только читающий человек может быть успешен и интересен окружающим. Люди  старшего поколения, не знавшие интернета, уже не мыслят свою жизнь без книги. К таким верным читателям в Городском филиале №22 можно отнести Г.И. Кутьину и С.А. Стукалова. А по мнению пенсионерки Н.А. Земляковой, читателя Публичной библиотеки с 2011 года,  нет лучшего отдыха, чем книга.

В сельских филиалах немало читателей с активной жизненной позицией. Семья Тарасовых из села Сосновец — активные участники  акций  «Подари библиотеке книгу»  и «Буккроссинг». Бывший работник  Сосновской библиотеки Н.В. Серова, находясь на заслуженном отдыхе, остается верной книге  и является одним из  активных читателей  библиотеки. А в Котихинской  библиотеке читательницы И.С. Кудрявцева и Н.В. Пирогова приучают к чтению своих внучек и вместе с ними участвуют во всех творческих конкурсах.

В Общероссийский день библиотек мы хотим сказать огромное спасибо всем тем, кто в век информационного прогресса остается верен печатной книге, тем, кто находит время откликнуться на наши творческие конкурсы и мероприятия. Мы желаем всем нашим читателям здоровья, семейного благополучия, интересных книг и гармонии в душе. А всех тех, кто еще ни разу не был в библиотеке, мы приглашаем не упускать возможность духовного роста и приглашаем  в наши филиалы.

И, конечно же, в Общероссийский день библиотек хочется поздравить библиотекарей, которые своей неиссякаемой фантазией вносят в нашу обыденную жизнь частичку праздника и продолжают верно служить книге.

                                                     Светлана Черноудова, директор Родниковской районной централизованной
библиотечной системы.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *