Конкурс «Большое чтение» принес родниковским библиотекарям победу

event_photo_big_023facbd1f074443a2697bca590f804cТоржественная церемония подведения итогов конкурсных проектов программы «Большое чтение» по развитию читательской активности и популяризации чтения среди населения Ивановской области состоялась сегодня, 16 ноября в Ивановском музыкальном училище.

Участников и организаторов программы поприветствовала член правительства Ивановской области — директор регионального департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова. Она отметила значимость проведения программы «Большое чтение» на территории региона и юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Михаила Дудина, и наградила победителей конкурсов.

Победителем областного конкурса среди муниципальных библиотек и библиотек учебных заведений «Он слушать голос времени умел» в номинации «Централизованные и межпоселенческие библиотечные системы» стала Родниковская районная централизованная библиотечная система, в номинации «Библиотеки городских округов» — Центральная городская библиотека им. Я.П. Гарелина. В номинации «Библиотеки городских поселений» первое место заняла библиотека Комсомольского городского поселения, в номинации «Библиотеки сельских поселений» — Золотиловская сельская библиотека Центра культуры и досуга Вичугского района. В номинации «Библиотеки учебных заведений» победителем признана библиотека Ивановского государственного энергетического университета.

Победителем конкурса среди школьных и муниципальных библиотек, работающих с детьми и юношеством «Я здесь! Но я уже не здешний…» в номинации «Центральные библиотеки» стали Заволжская городская библиотека и библиотека-филиал № 5 Кинешемской городской централизованной библиотечной системы.

За победу в областном конкурсе творческих работ «Нарисуй книгу» отмечены студент Ивановского художественного училища Никита Коптев, учащаяся Лежневской школы искусств Елена Голубева, учащаяся Детской художественной школы г. Иваново Карина Саввинова и учащийся Детской художественной школы г. Шуя Николай Алексеев.

Специальными дипломами программы «Большое чтение» награждены межпоселенческая централизованная библиотечная система Пучежского района за создание просветительских фильмов по творческому наследию Михаила Дудина и клуб-библиотека деревни Филино Культурно-досугового центра Семейкинского поселения Шуйского района за большую работу по приобщению читателей к поэтическому творчеству.

В рамках мероприятия состоялся концерт солистов и коллективов Ивановского музыкального училища, посвященный жизни и творчеству Михаила Дудина.

Отметим, что программа «Большое чтение» реализуется в Ивановской области с 2007 года. В текущем году на областные конкурсы было представлено более 100 работ от муниципальных, вузовских, школьных библиотек, а также студентов художественных училищ, учащихся художественных школ, школ искусств, учреждений дополнительного образования детей.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *