«Каждый год покупаю для своего сада и огорода какую-нибудь новинку»

В селе Пригородное многие жители увлечённо занимаются садоводством и огородничеством. И Светлана Марковна Панова – из их числа. Вместе со своим супругом и детьми она много лет обустраивала свою придомовую территорию так, чтобы она выглядела уютно и радовала глаз.  И сейчас даже трудно себе представить, что когда­-то здесь было неухоженное, пустое пространство.

Кроме обычных грядок и клумб, Светлана Марковна загорелась делать альпийские горки. И достаточно долго собирала для них везде подходящие большие камни. Ей даже на один из юбилеев подруга сделала необычный подарок: огромный валун, который теперь является центром оригинальной цветочной композиции. «Каждый цветок хорош по-­своему, -­ рассуждает Светлана Марковна, ­- нелюбимых у меня нет.  В основе моего собрания – многолетники, однолетние у меня только бегонии и лобелия. Я подобрала цветы так, что они цветут у меня с ранней весны и до поздней осени. На протяжении многих лет я ежегодно выписывала что-­нибудь по каталогу из уральских питомников – качество посадочного материала  мне нравится, много новинок. Каждый год даю себе зарок, что остановлюсь, не буду ничего заказывать – и всегда нарушаю! У меня сейчас  растёт 15 разных клематисов и около 80 видов роз. Розами сейчас стала заниматься моя дочь – это её хобби, а мне ухаживать за ними уже тяжело».

Перед домом, на самом солнцепёке, у  Светланы Марковны растёт очень красивое и довольно редкое растение – огнеопасный ясенец двух видов, а по всему саду в укромных местах можно видеть молодило – тоже двух сортов. Гвоздики сами по себе рассеялись по всему участку. У самого крыльца и перед крыльцом ­разнообразные анютины глазки. Бегонии в горшках украшают беседку. Когда я была в гостях у Светланы Марковны, моё внимание привлекли  ещё очень красивые цветущие ирисы.

Есть на что полюбоваться у нашей героини не только в цветниках, но и на огороде. «Я выращиваю несколько сортов ремонтантной клубники: «Сельвия», «Астра», « Королева Елизавета», «Альбион», но самая лучшая, по-­моему, ­ «Медовая», -­ рассказывает мне, проводя экскурсию по огороду, Светлана Марковна. – Также посадила несколько сортов ремонтантной малины: «Оранжевое диво», «Золотая осень», «Шапка Мономаха», «Геракл» и «Дочь Геракла» ­ они вполне себя оправдывают, дают обильный урожай крупных и сочных ягод. А вот другую мою любимицу – чёрную малину «Кумберленд» все почему-­то принимают за ежевику или ежемалину, а она совсем не такая. Ещё у меня несколько видов жимолости, крыжовника, яблони, груши – тоже сортовые.  Много лет выписываю разные сорта картофеля. Были «Импала», «Никита» ­разонравились. Сейчас остановилась на сортах «Розара», «Снигирь», «Свитанок».

Приусадебный участок, конечно, требует большого ухода. Раньше в садово­огородных делах  Светлане Марковне главным помощником был супруг, но сейчас, когда его не стало, к работе активно подключились дочь и зять.

Родственники и друзья любят собираться  под навесом и в беседках – попариться в баньке, пожарить шашлыки, пообщаться, полюбоваться цветущими  растениями и продуманно спланированной, красиво организованной территорией. Светлана Марковна ­  не только гостеприимный, общительный человек – она охотно делится с друзьями и знакомыми отводками и черенками своих растений, кустиками и усами клубники и прочим. А гости, в свою очередь, помогают делать окружающий дом ландшафт ещё более привлекательным, даря на праздники и дни рождения  садовые фигурки.

С недавних пор родственников и друзей Светлана Марковна угощает чаем по рецепту, который её зять узнал у своих московских знакомых – благо, все ингредиенты растут  в огороде. Вот его рецепт: к небольшому количеству чёрного чая добавить веточки иссопа, монарды, лимонника, листья земляники и чёрной смородины. Заваривать, как обычный чай, только дать немного настояться. 

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *