Пьяных преступников меньше, а рецидивистов — больше

В Межмуниципальном отделе МВД России «Родниковский» подвели итоги своей оперативно­ служебной деятельности за прошедшие полгода. Они выглядят следующим образом:

 За 6 месяцев 2022 года на территории Родниковского и Лухского районов число зарегистрированных преступлений снизилось на 21,6 % ( с 208 до 163). Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений осталось практически на том же уровне, увеличившись всего на 2,2% ( с 45 до 46). Не было таких общественно­опасных проявлений, как убийства. С 8 до 6 снизилось число грабежей, с 36 до 32 –  квалифицированных краж, с 13 до 11 ­  квартирных краж, с 8 до 6 — квалифицированных мошенничеств, с 3 до 2 — поджогов. Беспокоит, что за прошедшее полугодие зарегистрирован 1 случай разбоя, 2 изнасилования ­- в прошлом году такие преступления не регистрировались.

Радует, что предпринимаемыми мерами удалось не допустить роста преступлений, совершённых в общественных местах, и снизить количество уличных преступлений. Так, в общественных местах в 2021 году было совершено 45 преступных деяний, в этом году за тот же период только 39. Однако удельный вес указанных преступлений из­-за снижения общего числа зарегистрированных преступлений всё же вырос с 21,6% до 23,9%, но всё же ниже среднеобластного показателя (33,2%).  Что же касается преступлений, совершённых на улицах, то их удельный  вес снизился с 14, 9% до 13,5%. На улицах района совершено на 29% преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года – всего 22 преступления. Удалось также не допустить роста числа преступлений, совершённых несовершеннолетними. В 2022 году этой категорией лиц совершено всего 2 преступления. Практически на 15,3% снизился удельный вес алкогольной преступности и составляет 35,7%: лица в состоянии алкогольного опьянения совершили  50 преступных деяний.

 По­-прежнему высок уровень рецидивной преступности – 76,4 %, что выше среднеобластного показателя ( 65,1%). Лица, ранее преступавшие закон, совершили 107 преступлений.

 Сотрудниками МО МВД «Родниковский» в этом году выявлено 9 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Количество выявленных административных правонарушений КоАП РФ, без  учета выявленных  ГИБДД, снизилось на 15,3% и составило с начала года 1275 правонарушений.

По данным отчёта МОМВД «Родниковский»
подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *