Good teacher — good English

9­-10 октября в Москве проходил первый Всероссийский форум классных руководителей. Из 20 000 заявок организаторы отобрали 1000 лучших  педагогов со всей страны, чтобы поделиться с ними новыми знаниями, познакомить друг с другом и зарядить мотивацией на весь предстоящий учебный год. В числе тысячи счастливчиков была и наша землячка – учитель иностранного языка школы №3 Екатерина Горбачева.

Давайте познакомимся с ней поближе и узнаем, чем вдохновил её на работу московский форум.

Юный книгочей и филолог

“Чтение и языки были моими самыми большими увлечениями детства”, -­ с этой темы началась наша с Екатериной беседа. Как только она научилась читать, больше книг из рук не выпускала. Жанр был не важен, главное ­ процесс и получаемые знания. В ход даже шли журналы типа “Сделай сам”.

А еще маленькая Катя любила смотреть фильмы и втайне мечтала стать кинокритиком, потом какое­-то время представляла себя врачом. “А в 7 классе меня заинтересовали иностранные языки. В школе я учила французский, и мама как-­то мне предложила: «Может, тебе тогда попробовать заняться иностранным»?”

Так школьница начала усиленно изучать французский и преуспела – стала призёром областной олимпиады по французскому языку. Благодаря этому достижению легко поступила в Ивановский госуниверситет на факультет Романо­германской филологии.

Вместо переводчика ­ педагог

“По диплому я филолог-­преподаватель, но поначалу, когда училась, думала, что стану переводчиком. У нас была хорошая преподавательница по синхронному переводу, мне нравилось им заниматься”. 

Екатерина даже ездила во Францию на летние курсы ­ изучала наследие писателей и художников Северной Франции. Тогда эта поездка захватила студентку. По возвращении домой не отпускала мысль: а не уехать ли туда снова? Но потом, когда началась педагогическая практика в ивановских школах, всё внимание девушки переключилось на педагогику.

“На 5 курсе, когда мы много проводили времени в школе, все время были с детьми, я поняла, что стану учителем. И об этом решении не жалею”.

Работа нашла учителя

Нехватка учителей в школах района начала ощущаться больше 10 лет назад. И следующую историю вряд ли можно считать исключительной. Однако она стала судьбоносной для нашей героини.

“День, когда я сдаю госэкзамен по французскому языку. Сижу в аудитории, готовлюсь – и в этот момент в нее заходит Наталья Брониславовна Шамина.Все мои мысли об экзамене, а она спрашивает: «Не хотите поработать в нашей школе?» Честно ­ растерялась...»

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 20 октября.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *