Хозяйка детских сердец

Над многими из тех, кто долгие годы работал с детьми и делал это по призванию, с увлечением, кажется, не властно время: общение с молодёжью им только прибавляет молодости, энергии и жизненных сил. Вот и о Татьяне Ивановне Крыловой, сорок лет отдавшей дошкольной педагогике, её бывшие воспитанники и коллеги говорят, что она  совсем не изменилась: всё такая же  спокойная, доброжелательная, деятельная, красивая и обаятельная.  И просто не верится, что на  днях она  отметила весьма значительный юбилей.

 К работе с детьми юная Таня приобщилась ещё в школе: был у них чисто девичий педагогический класс, выпускницы которого, и она в том числе, поступили в Кинешемское педагогическое училище. Не ошиблись учителя, дали девушке правильное направление в жизни!  Уже с первых лет работы, а начинала Татьяна  Ивановна простым воспитателем в детском саду №15 мкр. Гагарина, она  навсегда завоевала любовь дошколят и зарекомендовала себя талантливым, творчески работающим педагогом. Атмосфера в коллективе, возглавляемом Ниной Антоновной Должиковой, была дружеская, доброжелательная, и молодая воспитательница не только пришлась ко двору, но и смогла в полной мере проявить свои природные способности, обратить на себя внимание. Поэтому,  когда у автовокзала построили  новый детский сад №10, Татьяну  Ивановну пригласили туда уже старшим воспитателем. Вместе с заведующей Екатериной Юрьевной Степановой  они полностью подготовили новостройку к приёму детей: закупили и расставили по местам мебель и оборудование, подобрали игрушки, украшения интерьера и прочее. Работу проделали большую: сад был громадный — 12 групп. Но, может быть, гораздо важнее то, что  Татьяна Ивановна помогла руководителю дошкольного учреждения создать коллектив, заложить основы последующей успешной жизни.

img_2244Знающие Крылову люди отмечают, что она легко находит общий язык с самыми разными людьми и при этом остаётся принципиальной и твёрдой в своих взглядах и убеждениях, всегда добивается своего. Эти качества вкупе с несомненной житейской мудростью и хозяйственностью очень помогли, когда ей предложили заведовать детским садом №12 «Звёздочка» в центре города. В этой должности она проработала 23 года, и при ней дошкольное учреждение стало лучшим в Родниках.  Даже в тяжелейшие 90-е годы, когда не было финансирования и стремительно менялись жизненные ориентиры, Татьяна Ивановна Крылова смогла удержать детсад на плаву.  Авторитет её был велик, настойчивость известна, и руководители предприятий и учреждений — социальные партнёры неизменно шли навстречу. Благодаря участию в образовательной программе фонда Сороса удалось обеспечить сад наглядными пособиями, игрушками и оборудованием, произвести ремонт. За время руководства Татьяны Ивановны здесь не раз опробовались новые методики и образовательные технологии. Детсад был одной из главных площадок по распространению передового опыта.  Где бы ни работала Татьяна Ивановна Крылова, всюду оставила она о себе добрую память. Родители и дети знают и уважают её как прекрасную, любимую воспитательницу, а коллеги — как прекрасного руководителя и доброго, чуткого человека.

 Отдельно нужно сказать о личной жизни Татьяны Ивановны. С мужем Вячеславом Александровичем они душа в душу прожили без малого полвека и  два года назад, на 45-летие супружеской жизни им торжественно вручили медаль «За любовь и верность». Дочка Татьяны Ивановны Наташа тоже 15 лет отработала в детском саду. Зятя Юрия тёща приняла как родного. А во внуках просто души не чает.  И в том, что мальчишки выросли замечательные — любознательные, трудолюбивые, активные, есть немалый и бабушкин вклад. 

На заслуженном отдыхе Татьяна Ивановна Крылова ведёт спокойную, размеренную жизнь — любит дачу, лес, речку, с удовольствием принимает родных и друзей. Связь со своим коллективом не прерывает. Любовь к людям, интерес к жизни, гордость за своих воспитанников, ставших достойными, уважаемыми людьми, гордость  за успехи наших детских садов, и прежде всего — своего, родного №12, не дают стареть, наполняют сердце радостью.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *