В школах для старшеклассников Ивановской области создадут профильные классы инженерной направленности

В новом учебном году в школах Ивановской области создадут сеть профильных инженерных классов, к работе с ребятами привлекут преподавателей вузов, практиков реального сектора экономики, учителей-новаторов. С такой инициативой во вторник, 23 августа, выступил губернатор Станислав Воскресенский в ходе традиционной августовской педагогической конференции.

Глава региона напомнил, что Президент России Владимир Путин объявил наступающее десятилетие Десятилетием науки и технологий. По словам, Станислава Воскресенского, учитывая задачи по развитию технологий, стоящие перед страной, для развития технических способностей детей только лишь системы дополнительного образования недостаточно. Так, например «Кванториумы» – место притяжения для детей и подростков, увлекающихся техническим творчеством, компьютерным моделированием, информационными технологиями, изобретательством и точными науками. Однако пока такие центры есть в Иванове и в Кинешме. В текущем году «Кванториум» откроется в школе №2 города Шуя, а в 2023-2024 годах запланировано создание еще четырех таких центров в Иванове, Кинешме, Шуе. Но для ребят из других населенных пунктов доступ к современным знаниям по инженерным специальностям ограничен, отметил губернатор.

«Поэтому я что предлагаю. Департаменту образования – разработать программу создания, прежде всего, в наших малых городах сети инженерных классов. Как раз там, где с 9 по 11 класс можно было бы привить любовь и, что называется, чтобы ребята на кончиках пальцев почувствовали прелесть именно инженерных профессий», – сказал Станислав Воскресенский.

Это позволит развивать сферу технического творчества детей, обучение инженерной направленности в рамках программы общеобразовательной школы. Глава региона отметил, что такое решение полностью соответствует общероссийским тенденциям развития технологий. «Фактически предстоит перезагрузить всю технологическую базу по многим компетенциям, а где-то – заново ее открыть, где-то развить, где-то вспомнить компетенции, которые в силу разных обстоятельств были утеряны. Конечно, стране нужны, просто необходимы кадры в сфере технологий, новые инженерные кадры», – пояснил он.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *