О тех, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера

2023 год Указом Президента России объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. Кроме того, руководитель нашего государства в прошлом году учредил ещё одну важную новацию: Десятилетие науки и технологий (с 2022 по 2031 год). Все это говорит о том, высшие должностные лица страны придают особое значение отрасли образования и тесно связанного с ней научно-технического прогресса.

В Ивановской области Год педагога и наставника  начался 31 января  масштабным событием — областным педагогическим собранием «Учить. Вдохновлять. Развивать», которое прошло в новом, современном Центре выявления и поддержки одарённых детей «Солярис». В этом собрании приняли участие лучшие представители регионального учительского и научного сообщества, руководители органов образования, ветераны педагогической отрасли, духовенство, а также представители власти: заместитель председателя Правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, депутат государственной Думы Виктор Смирнов и председатель областной Думы Марина Дмитриева.

Символический старт Году дала учитель математики лицея № 33 города Иванова, Заслуженный учитель России, Почетный гражданин города Иванова Надежда Колоколова. Кроме того, в рамках мероприятия состоялась презентация книги ветерана педагогического труда, бывшего директора школы № 4 города Иванова Николая Маркова «Учитель у нас больше, чем учитель». Также дан старт региональному проекту по созданию электронной книги о наставниках «Мой педагог: забыть нельзя».

Ирина Эрмиш доложила о развитии региональной системы образования за последние пять лет. По ее словам, сегодня система образования Ивановской области объединяет более 16 тысяч людей разных педагогических профессий. Это и учителя, и воспитатели, и мастера производственного обучения, преподаватели колледжей и вузов.

В регионе ведется большая работа по модернизации структуры отрасли. За последние пять лет введено более 1500 новых мест в школьном секторе, построены четыре объекта образования в двух районах и в областном центре. К концу 2023 года ожидается завершение строительства еще двух объектов – в Иванове и Кохме.

В прошлом году регион вошел в федеральный проект по капитальному ремонту школ. Выделяются серьезные бюджетные средства на их модернизацию, в том числе на приобретение нового учебно-технологического оборудования.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» 152 школы оснащены новым компьютерным оборудованием. В текущем и следующем годах новые компьютеры получат еще 60 учреждений образования. За предыдущие годы на базе общеобразовательных школ созданы 103 центра технического и гуманитарного образования «Точка роста». В текущем году такие центры появятся еще в 24 сельских школах.

Несколько знаковых объектов было создано в сфере дополнительного образования, самым масштабным из которых стал Центр выявления и поддержки одаренных детей «Солярис».

С 2020 года в области действует инициированная президентом России программа «Земский учитель», направленная на привлечение педагогов в населённые пункты с численностью населения  менее 50 тысяч человек. В рамках этой программы 1 млн рублей и другие преференции по результатам конкурсного отбора ежегодно получают несколько учителей, согласившихся переехать работать в учебные заведения тех территорий, где наблюдается нехватка педагогических кадров.

Родниковский район  в области образования имеет добрые традиции. Наша система образования старается идти в ногу со временем, внедряя у себя передовые методы и технологии, активно модернизируя свою материально-техническую базу. Достаточно сказать, что за последние годы у нас в районе во многих учреждениях образования были произведены ремонты, несколько получили новые спортивные залы и спортплощадки. «Точки роста», позволяющие учить ребят самым современным компьютерным технологиям, робототехнике, основам наук, есть теперь не только в городских, но и в сельских школах. Новая Каминская средняя школа по уровню комфорта и оснащённости соответствует всем современным стандартам. И родниковцы очень надеются, что в ближайшие годы такая же школа, школа 21-го века, появится и в городе.

К сожалению, в Родниках, как и во многих других муниципалитетах, в образовании наблюдается кадровый голод. Требуются педагоги всех специальностей, нужна молодая смена. Район в рамках муниципальной программы «Кадры» оказывает молодым учителям и воспитателям достаточно существенную финансовую поддержку, пытаясь привлечь молодых специалистов на свободные места. Однако до решения кадрового вопроса ещё очень далеко. Вся надежда на федеральные и региональные программы в области образования – в частности, на программу «Земский учитель», на новые законодательные инициативы и законы, направленные на поддержку отрасли.

Депутат Государственной Думы Виктор Смирнов, говоря о задачах Года педагога и наставника, отметил, что год должен стать поводом для осознания в обществе значимости профессии учителя в 21-м веке и для выработки новых эффективных мер государственной поддержки педагогов. В том числе это касается и совершенствования системы оплаты педагогического труда. Хотелось бы, чтобы эти слова быстрее воплощались в конкретные дела, потому что никакие модернизации и новые технологии в образовании и науке не заработают в полной мере, пока в стены наших учебных заведений не придут грамотные, высокопрофессиональные педагоги, а на предприятиях и в организациях молодых не возьмут под своё крыло умные и добрые наставники.  

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *