«С днём рождения, «Точка роста»!» (фоторепортаж)

Именно такие слова звучали в момент открытия нового цифрового образовательного пространства. 10 сентября «Точка роста» заработала в средней школе №2.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Родниковского района Анатолий Малов, председатель Совета района Галина Смирнова, замглавы по социальной политике Светлана Первушкина, начальник управления образования Роман Горохов, директор школы №2 Марина Андреянова, представители администрации и педагогического коллектива учебного заведения.

В школе обновлено два кабинета — в них будут проходить уроки физики, химии и биологии. По словам учителя химии и биологии Натальи Матросовой, современные школьники уже пресытились компьютерными технологиями, им интересно что-то делать своими руками. Так что, не откладывая в долгий ящик, в день открытия «Точки роста» вместе с юным почемучкой она провела несколько химических опытов.

Современное оборудование, поступившее в распоряжении школы, открывает широкие возможности не только для изучения окружающего мира, но и разработки собственных научных проектов.

О том, какое применение найдут новым датчикам, измерительным приборам рассказали учителя химии и биологии Нина Рыбина и Наталья Матросова. Например, учащиеся смогут составить экологический паспорт школы. О проектной деятельности, которая ведется в учебном заведении, гостям рассказала учитель русского языка и литературы Татьяна Муратова.

Директор школы Марина Андреянова подвела итог встречи и по случаю нового начинания руководителю «Точки роста» Ирине Быковой вот такой подарок. «Сова была символом нашего научного общества», — заметила Ирина Владимировна.

Этот робот-манипулятор (наверное, он в будущем получит своё имя) подавал ножницы Роману Горохову для разрезания ленточки. Но электронный помощник может не только это. Все его возможности ребята скоро начнут изучать самостоятельно.

Гости, ребята и родители поделились впечатлениями от увиденного. Они единодушно признали «Точку роста» интересной, современной и функциональной. Анатолий Малов подчеркнул, что такие образовательные пространства должны вдохновлять на учёбу, чтобы уроки для ребят были полезными, увлекательными. Тогда и качество образования будет расти.

Представители предприятия «Родники-Текстиль» Ольга Новикова и Марат Бакиров стратегически оценили обновление: как производственники они уже видят не только точки роста, но и точки взаимодействия со школой и ее учениками. Кто знает, может, из этих классов к ним после вузов вернутся молодые специалисты?

Этот новый кабинет закреплен за старшеклассниками. Пусть подготовка к экзаменам в нём будет успешной!

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *