«Дело нужно довести до конца». В районе продолжат ремонтировать детские сады

Три учреждения благодаря областной программе смогут обновить кровли и полы.

30 января на заседании Общественной палаты Ивановской области губернатору Станиславу Воскресенскому представили список детских садов, рекомендованных к ремонту по результатам выездных проверок. Напомним, в августе прошлого года он инициировал областную программу с целью решить хозяйственные и строительные проблемы дошкольных учреждений, сделать их более безопасными и комфортными. И работа эта продолжается.

Общественники на 2023 год сформировали список из 75 детских садов (в 2022 – 65): в него попали учреждения из всех районов и городских округов. Как отметила зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты региона Светлана Орлова, приоритет отдавался детским садам, где ключевые элементы – кровлю, электрику, окна – важно обновить для сохранности здания и его безопасной эксплуатации. Еще одним критерием отбора стало наличие готовой проектно-сметной документации.

«Давайте еще раз подчеркнем: если детский сад не попал по каким-то причинам в программу этого года, мы его не бросаем. Мы все равно формируем дополнительные списки, будем изыскивать возможности если не в этом, то в будущем году его отремонтировать. Но пока не разберемся с этой проблемой, мы не должны с вами успокаиваться. Это дело нужно довести до конца», – обратился к общественникам Станислав Воскресенский.

Фото: vk.com/public177830469

В нашем муниципалитете финансовую поддержку получат три сада — №1 — «Чайка», №2 — «Родничок» и №6 — «Ласточка» (на фото). В первых двух, по словам начальника Управления образования Романа Горохова, будет проводиться ремонт кровель: «На самом деле, все беды – от худых крыш. Если она течет – рушится всё здание. Сейчас наиболее проблемные кровли в этих двух садах». В детском саду №6 другая проблема. «Капитальный ремонт наших полов не проводился уже 60 лет — со времен строительства садика. Они устарели не только эстетически, но и в плане безопасности. В туалетных комнатах и на лестничных маршах практически разрушена керамическая плитка – это недопустимо по санитарным и противопожарным нормам», — рассказала «Родниковскому рабочему» заведующая детским садом Оксана Калинкина.

«В целом у нас садик уютный, комфортный, со всеми условиями. Косметические ремонты проводятся регулярно, но до полов «не дошли». Хотелось бы, чтобы их отремонтировали не только в группах, но и в музыкальном зале», — пожелала представитель родительского актива «Ласточки»Елена Быкова. Она отметила, что родители заинтересованы в ремонте и готовы вместе вести контроль за строительными работами, как это происходило во время замены асфальтового покрытия прошлым летом.

Добавим, что за счет экономии, в 2022 году в Родниковском районе отремонтировали не только шесть изначально заявленных садиков, но и ещё в шести смогли заменить старые окна. Как отметил Роман Горохов, быстро отреагировать на открывшиеся финансовые возможности району помогла заранее проведенная «ревизия» сферы дошкольного образования: «У нас были заготовлены сметы на замену окон и пройдена экспертиза, словом, мы были готовы к этой работе. Такой вектор нам задал глава района. Александр Владимирович заинтересован в активном участии муниципалитета в областной программе».

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *