Стартовал Кубок губернатора

Вот и дожили до футбола полноценного, классического в общепринятом понимании. Подготовка к летнему сезону входит в решающую фазу, и вторую весну подряд команды — потенциальные участники областного чемпионата избавлены от головной боли, связанной с поиском подходящих спарринг-­партнеров. Хорошим подспорьем в этом плане служит теперь в нашем регионе Кубок губернатора.

32 команды, планирующие свое участие в одной из трех лиг ивановского футбола, разбиты на восемь групп. На предварительном этапе все проведут по три матча, после чего в борьбе останутся по две лучшие команды из каждой группы. Далее — матчи на выбывание. Кстати, именно по такой схеме в наше время проводятся чемпионаты мира по футболу.

Ладно, схема схемой, но нас волнует больше другое. Целых три команды в этом турнире представляют Родниковский район. Первый «Родник» обрел нынче собственный фарм­клуб, который получил название «Родник-2». Проект, надо сказать, любопытный, хотя идея не нова. Попытки создания нечто подобного в родниковском футболе уже предпринимались, но в силу определенных причин успехом не увенчались. Посмотрим, к чему приведет нынешнее переформатирование проекта, суть которого заключается в том, чтобы на базе опытных игроков, по тем или иным причинам не проходящим на данный момент в состав главной команды, футбольная молодежь района не только плавно входила во взрослый футбол, но и получала необходимую игровую практику. Дебютный матч «Родника­-2» пришелся в Кубке губернатора с соперником — аналогом, дублем шуского «ЭГГЕРа», основу которого так же составляют молодые игроки, усиленные несколькими ветеранами. Игра прошла в неплохом темпе. В первом тайме, правда, острых моментов практически не было, но именно в нем состоялся самый яркий эпизод матча. В концовке тайма наш центральный защитник Степан Язев решился на дальний (метров с 30­, не меньше) удар, после которого мяч «пулей» вонзился в левую «девятку» ворот соперника. Пожалуй, только так футболисты должны отмечать свои дни рождения, а Степану в воскресенье как раз исполнилось 18. Добро пожаловать, Степан, во взрослую жизнь!

К сожалению, второй тайм сложился для нашей команды менее удачно. Шуяне, сделав одновременную многочисленную замену, смогли усилить давление на ворота родниковцев и сравняли счет, после чего вязкая борьба по всему полю продолжилась. К ничьей все и прикатилось бы, но наш защитник-­новичок в одной из контратак соперника все же «махнул» мимо мяча и позволил нападающим шуян поразить ворота Влада Осипова во второй раз. Претензий вратарю тут не предъявишь, тем более Влад в целом смотрелся, как всегда, уверенно, а под занавес матча еще и пенальти отбил. Поражение со счетом 1:2 ни в коем случае не ставит крест на перспективах команды. Впереди еще две встречи. «КБ» (красно-­белое) из Иваново и лежневская «Основа» — наши следующие соперники. Оба — представители 2 лиги, пока это вся информация. Встреча между ними завершилась победой лежневцев 5:0.

Главный «Родник» в стартовом матче против «Колтекса» из Шуйского района получил прекрасную возможность отработать игровые связи, розыгрыши стандартных положений. Счет 7:1 справедливо отражает преимущество наших футболистов, если учесть, что второй тайм по обоюдному согласию был сокращен на десять минут.

Третий представитель нашего района «Светоч» потерпел крупное поражение 0:5 от вичугского «Леспромторга», созданного на основе «Шаговца».

Расписание игр следующего тура можно найти в интернет-­сообществе «Родниковская федерация футбола».