Бомбардиры родниковского футбола

Факты – вещь упрямая, кто бы что ни говорил. Вот есть в мире спорта отдельная ниша для вечной дискуссии. А надо ли вести подсчет забитых и пропущенных голов, сделанных передач, набранных очков. Поскольку ведь  есть и противники такого, между тем, вполне объективного  подхода к определению лучших из лучших. Правда, в основе этого противления заложена, на мой взгляд, исключительно тяга некоторых людей к «чистому искусству». Есть, к примеру, два величайших футболиста современности, продолжающие чаще остальных «колотить» мячи. Однако, найдется немало любителей футбола, включая меня, что всегда поставят Марадону в списке лучших выше и Месси, и Роналдо, хотя по количеству забитых мячей великий Диего не может и близко сравниться с достижениями «сладкой парочки». Так что же, скупые цифры врут? Да нет, конечно! Положительная статистика все равно всегда будет подтверждать величие достигнутых результатов любого спортсмена в любом виде спорта. Спорт ведь по­-хорошему  помешан на цифрах. Вон, «докатались»! Оказывается, даже в фигурном катании сегодня придумали мировые рекорды. Значит, есть такая необходимость скрупулезно считать голы, очки, секунды.

 Речь же пойдет  о лучших бомбардирах в истории родниковского футбола в период с 1980 года до настоящего времени. С сожалением приходится не в первый раз констатировать, что собрать полный список всех авторов голов родниковских футболистов, начиная  хотя бы с 50­х годов, на сегодня не представляется возможным. В то время в нашей стране коллективный труд ценился выше личных достижений. Только так можно объяснить практически полное отсутствие в тогдашних газетах спортивные подвиги простых советских людей, выступавших на областном уровне. Что ж, будем довольствоваться тем, что есть. Надеюсь, что список, представленный вашему вниманию, позволяет всем любителям футбола в Родниках подтвердить, что случайных людей здесь нет. Все достойны, все внесли свой значительный вклад в популяризацию игры номер один. Напомню, что это не рейтинг для споров, это лишь каждым футболистом забитое количество мячей, отраженное в протоколах матчей  и на страницах нашей газеты.

 Как видим, двоим удалось превзойти, пожалуй, самую магическую цифру для футбольных бомбардиров – 100 мячей. На всех уровнях, от «любителей» до «профессионалов», достигшие этой отметки футболисты фактически переходят в разряд «легенд». Надеюсь, оспаривать это не возьмется никто. Интересно, что и Андрей Крутов, первым забивший «сотню» в 2001 году, и Кирилл Твердов, сделавший это в 2009­м, не были «чистыми» нападающими. Оба предпочитали вести атаки из глубины поля, не забывая при этом снабжать голевыми передачами партнеров. Любопытно, что, принимая участие в матчах одновременно, на двоих они забили 102 гола. Показатель Кирилла, несомненно, должен был стать выше, но в расцвете лет он решил перейти в мини-­футбол. В четырех мячах от заветной цифры остановился Дмитрий Большаков, также рано (в 23 года) фактически «завязавший» с большим футболом в пользу «миньки». А ведь показатель его средней результативности в «Роднике» просто фантастичен (0,91% голов за игру). Из восьми представителей «Клуба» двое продолжают свои выступления. Правда, если Денис Журов в прошедшем сезоне сумел добавить в свой «актив» четыре мяча, то Дмитрию Курганову с каждым годом пополнять баланс придется сложнее. Дело даже не в возрасте. В свои 43 он даст фору любому молодому. Просто наш «ветеран» сосредоточился на выступлениях за «Светоч», а в наш зачет идут  только мячи, забитые в высшей лиге. Впрочем, у Дмитрия есть Кубок области. Вынуждены с горечью признать по причине, означенной выше, что показатель Сергея Рубцова, отличного  нападающего «Большевика» 80-­х, неполный, поскольку он начал выступать еще в 70­-х. Данные бомбардиров тех лет, увы, не доступны. Заслуживают уважения показатели  двух представителей славного поколения 90-­х, нулевых — Николая Синева и Максима Шкарина. У обоих по 48 мячей. Жаль, чуть-­чуть не дотянули парни до вступления в «Клуб».

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *