От зимы к весне наперегонки

6 марта у любителей мотоспорта в Родниках  была своя Масленица — спортивная. Это стало уже доброй традицией отмечать начало весны   зрелищными и азартными мотогонками — благо, поучаствовать в соревнованиях у нас всегда есть кому. В этом году  в центре России из-­за тёплой погоды соревнований уже практически нигде не проводится, а родниковцы, мотоклуб «Русь» во главе с Николаем Жемчуговым, расстарались и подготовили трассу на славу. И Открытое первенство Родниковского района по мотокроссу состоялось.  Привлекло не только наших, местных мотогонщиков, но и спортсменов из Ивановской, Костромской, Владимирской, Ярославской областей и даже из Вологды и Череповца. Соревнования получились, как всегда, зрелищными, интересными.

Первыми на старт вышли юные мотогонщики. Азарта, стремления к победе у них, пожалуй, не меньше, чем у взрослых, опытных спортсменов. Не очень доволен собой  после первого заезда 12-летний Саша Задоров (на фото) из Иванова. В его копилке уже множество наград, в том числе и всероссийского уровня: в заезде мотоциклов без шипов с объёмом двигателя 65 куб. см он слишком разогнался, не удержался, упал, потерял время, но поставил себе цель реабилитироваться во втором заезде. За Сашу болела вся семья: дедушка, бабушка и мама. 

«Увлечение мотоспортом у нас, можно сказать, семейное, наследственное, ­- говорит дедушка Саши Александр Николаевич. – Я в своё время, в середине 60-­х, начал заниматься и участвовал в мотогонках лет 15. Потом сын занимался тоже 15 лет. А сейчас внук, сын дочери, гоняет. К мотокроссу его приучали практически с рождения: носили на соревнования, чтобы просто посмотрел, побыл зрителем.  В три года посадили  на маленький велосипед, потом на  «мотик», и с 3,5 лет он у нас уже участвует в соревнованиях. Саша был чемпионом России в классе 50 и 65 куб см в 2018 и 2020 году». По словам дедушки, Саша сейчас готовится к очередному чемпионату России, который пройдёт в несколько этапов, в разных городах ­ будет выступать уже в  более старшей возрастной категории  и на более мощном мотоцикле. Саша сдержал своё слово: по итогам двух заездов  занял первое место в своём классе.

Почётный гость Открытого первенства нашего района москвич Пётр Зубенко – мастер спорта, неоднократный победитель чемпионатов России по мотогонкам на мотоциклах с коляской сказал: «Погода просто огонь: ни слякоти, ни грязи, у нас соревнования сейчас уже нигде не проводятся. Радует, что мотоспорт, несмотря ни на что, продолжает развиваться. Сегодня, как мне сказали, в гонках участвует 17 мотоциклов с колясками. А ведь мы начинали здесь с трёх, шести!» Пётр занимается мотокроссом уже более 30 лет, в Родниках не впервые. В прошлом году выиграл Кубок России, хотя из-­за ряда обстоятельств пришлось выступать в паре не с теми, с кем выступает обычно. В Родники Пётр приехал повидаться с друзьми и поболеть за экипаж мотоцикла с коляской под № 28, на котором участвуют в гонках его братья: Алексей и Евгений Ларины. Москвичи в классе «Национальный с коляской» заняли 14 место.

На нынешнем первенстве района наиболее удачно выступили два родниковских мотогонщика: Александр Борисов занял 3 место в общем зачёте в классе Open с шипами до 35 куб. см, а Алексей Ткаченко также был третьим в общем зачёте в классе Open с шипами 35­-50.

                      Ольга Ступина               

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *