В Родники вернутся полушки, копейки и старинная керамика

Руководитель Шуйской археологической экспедиции Ольга Несмиян передаст Родниковскому туристическому центру старинные предметы, найденные в результате раскопок в селах Острецово и Кощеево Родниковского района.

Как рассказала директор музея Дарья Горохова, Шуйская археологическая экспедиция во главе с Ольгой Несмиян проводила археологическую разведку перед работами по проведению газопровода. Такие изыскания обязательны по федеральному законодательству.

По словам руководителя Шуйской археологической экспедиции Ольги Несмиян, разведку они проводили в сентябре-октябре 2021 г. «В Острецове работали четыре дня и сделали девять шурфов, так как пошел интересный материал. Нашли монеты 17–18 веков, керамику этого же периода и 16 века, старинные железные скобы, нож. Всё это позволяет говорить, что центр Острецова существовал уже в 17–18 веках», – отметила Несмиян.

По ее словам, на месте рядом с клубом археологи нашли старое кладбище.

В Кощееве археологи сделали семь шурфов и, по словам Несмиян, нашли несколько монет-полушек и копеек и керамику 17–18 веков.

«В результате изысканий я дала заключение, что при строительстве газопровода на обозначенных участках следует работать вместе с археологом или предварительно пустить команду археологов, которые собрали бы материал», – отметила руководитель археологической экспедиции.

По ее словам, найденные исторические предметы, в том числе монеты, керамику и так далее, они в самое ближайшее время передадут в родниковский музей.

Как сообщила директор Родниковского турцентра Дарья Горохова, переданные предметы будут иметь большое значение. Археологическая составляющая пока представлена в музее не очень хорошо, а предметы, найденные в результате археологических раскопок, позволят разработать экскурсии для посетителей различного возраста и музейные занятия для школьников. Кроме того, они пополнят базу знаний об истории сел Кощеево и Острецово.

i3vestno.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *