Узнавай! Запоминай! Рассказывай!

В феврале 2015 года в нашем городе стартовал краеведческий проект «НаСЛЕДие Родников». Позади несколько месяцев плодотворной работы, и сейчас проект приближается к финалу.

1.jpg 8

За время реализации проекта прошли четыре экскурсии по объектам культурного наследия города Родники, несколько промоакций и два квеста: «Карта памяти» — по улицам, названным в честь героев Великой Отечественной войны, и «Старинное село» — по историческим местам села Парское. На заключительном этапе проекта его участникам предстоит продемонстрировать все свои знания, накопленные за этот год.

С начала года постоянными участниками проекта являются учащиеся 7 класса средней школы № 2, классным руководителем которого является преподаватель истории и обществознания Горшкова Татьяна Владимировна. Во время экскурсий ребята с удовольствием путешествовали по историческим местам родного города и узнали немало интересных фактов из прошлого своей малой родины. Стоит отметить, что ребята не были пассивными слушателями — они проявляли живой интерес к темам мероприятий, задавали вопросы, высказывали свое мнение и с удовольствием делились полученными знаниями с жителями своего родного города. Для этого в проекте была предусмотрена специальная форма работы — промоакция. Флаеры для промоакций с информацией об объектах культурного наследия города Родники ребята готовили сами.

В летний период участники проекта тоже не сидели без дела — они помогали в работе краеведческого объединения «Родничок истории», организованного на базе Публичной библиотеки. Благодаря активному участию ребят в мероприятиях, о которых вы можете узнать на сайте Публичной библиотеки (http://www.rodniki-library.ru/) и в социальной сети ВКонтакте в открытой группе «НаСЛЕДие РОДНИКОВ», проект стал успешным и привлек внимание общественности.

25 сентября на фестивале библиотечных проектов «Мы можем все!», организованном Центральной городской библиотекой Приволжского городского поселения, краеведческий проект «НаСЛЕДие РОДНИКОВ» получил первое место. И это победа не только сотрудников Публичной библиотеки, приложивших немало усилий для его реализации. Проект был бы просто невозможен без живого участия в нем ребят — неравнодушных и любящих свою малую родину, и без поддержки их классного руководителя.

Благодарим участников и желаем им успехов на заключительном этапе проекта. Надеемся, что знания истории своего родного города станут для них важным интеллектуальным приобретением этого года.

М. Чугунова,

библиотекарь Публичной библиотеки.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *