Подводим итоги 2017 года

Каждому по потребностям

%d1%81%d0%be%d1%86%d0%b7%d0%b0%d1%89%d0%b8%d1%82%d0%b01В этом году органы социальной защиты населения отметят вековой юбилей. О важной роли их в нашей жизни говорит хотя бы тот факт, что данными услугами в настоящее время пользуются 95,5% жителей нашего района. В 2017 году родниковцам предоставлялось 60 видов различных выплат (пособия, компенсации, субсидии), которые поддерживали их материальное благосостояние. Расходы на меры социальной поддержки составили  более 242 миллионов   рублей. Получателями денежных выплат через отдел соцзащиты стали 4220  пожилых граждан нашего района. Господдержкой по оплате жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались более 7,5 тысяч жителей.

Совершенствуется государственная система поддержки семей с детьми: многодетные семьи, к примеру, теперь могут получать ещё и региональный материнский капитал, появилась финансовая поддержка у матерей­студенток, растут детские пособия. Государственная  соцпомощь всё больше становится адресной и направленной на то, чтобы гражданин вместе с ней получал средства для решения личных проблем и обеспечения своего финансового благосостояния. Речь идёт, в частности, о  социальном контракте, благодаря которому в прошлом году 16 малоимущих семей с детьми получили без малого 200 тысяч рублей на обзаведение личным подсобным хозяйством и улучшение своих жилищных условий, а 32 многодетные семьи – земельные участки. 

К сожалению, в 2017 году различными формами отдыха и оздоровления удалось охватить на 20% меньше детей, чем в 2016 году. 

В соответствии с федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» нуждающимся в  таком обслуживании у нас в районе признан 271 человек, из них: 91 один обслуживается на дому, 105 – в стационаре. Основным и самым профессиональным поставщиком социальных услуг населению является Комплексный центр социального обслуживания населения. 556 граждан, преимущественно одиноких, престарелых или инвалидов, получали его услуги на дому.

11 семей воспользовались новой услугой: кратковременным присмотром за детьми. Всего КСЦОН оказывается 19 социальных услуг (из 28 имеющихся в регионе). Спектр услуг постоянно расширяется благодаря ориентации на индивидуальные потребности граждан. С февраля 2017 года всего за 128 рублей в час можно вызвать  к больному на дом сиделку. Развивается стационарозамещающая технология «Санаторий на дому»,  внедряется социальная практика «Приёмная семья для пожилого человека».  

Родниковцам предлагается активное долголетие. Яркие новинки прошедшего года для пожилых – Школа экскурсоводов и салон красоты «Глория Стар». На очереди –  развитие волонтёрства. Эти и многие другие   начинания и направления работы сотрудников КЦСОН получили высокую оценку на областном уровне: Родниковский комплексный  центр социального обслуживания населения, по результатам мониторинга среди аналогичных учреждений, занял 3 место. Средняя зарплата по учреждению составила 15962 рубля, у соцработников – 17725 рублей.

 

 

Создаём бренд Родников

%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0Перед работниками культуры, как и перед работниками социальной сферы, стоит задача повышения качества предоставляемых услуг и их доступности разным категориям населения – в частности, селянам. Для улучшения материально­технической базы учреждений культуры необходимо привлечение внебюджетных ресурсов.

Во исполнение Указов Президента РФ Владимира Путина в 2017 году заработная плата работникам учреждений культуры и педагогическим работникам дополнительного образования выплачивалась в соответствии с дорожной картой, утвержденной постановлением администрации Родниковского муниципального района, и увеличилась, по сравнению с 2016 годом, у работников культуры на 41,1%, у педагогов дополнительного образования на 15,1%.

Хорошая новость: в 2018 году за счёт средств областного бюджета отремонтируют и газифицируют Филисовский СДК.

%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d0%ba%d0%b0Доходы от оказания платных услуг составили 1817,5 тыс. рублей, из них: выручка нового кинозала ­ более 700 тыс. рублей. Со дня открытия в кинозале прошло 948 киносеансов, которые посетили 8247 человек.

Всего же за истекший год в учреждениях культуры района проведено более 4750 мероприятий  с участием более 230 тыс. человек.

В 2017 году большое внимание уделялось развитию туризма. Туристический потенциал Родниковского района активно рекламировался на различных туристических форумах, ярмарках и выставках, через сайт и социальные сети, выпуск буклетов, каталогов, брошюр и «Календаря событий» на 2018 год. Начата работа по созданию и продвижению бренда Родниковского района.

*************************************************************************************************************

Почетной грамотой Губернатора Ивановской области за многолетний добросовестный труд награждена Наталья Анатольевна Маштанова, заместитель директора МУК Родниковской районной ЦБС.

Почетная Грамота Совета МО «Родниковский муниципальный район»  за высокий профессионализм вручена Галине Валентиновне Утовой, библиотекарю 1 категории Филисовского  филиала №20 ЦБС.  

 

Работа  результативна

%d0%ba%d0%b4%d0%bd

Организации и учреждения района продолжают подводить итоги работы в 2017 году. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних о результатах деятельности комиссии рассказала ответственный секретарь Наталья ПОЛУШКИНА.  

В прошлом году в работе у специалистов находилось 226 случаев семейного неблагополучия. В этот период закрыты 106 случаев, из них 97 – с улучшением ситуации в семье. Члены группы быстрого реагирования совершили 59 выездов, по результатам которых 27 несовершеннолетних признаны безнадзорными.

На заседаниях комиссии рассмотрено 184 дела об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и взрослых граждан. В том числе 68 материалов связаны с распитием алкогольной, спиртосодержащей продукции, с применением одурманивающих и наркотических веществ.  

По данным комиссии увеличилось количество правонарушений в области дорожного движения.

В апреле прошлого года в районе начал работу проект «Территория возможностей». Его участниками стали несовершеннолетние, склонные к правонарушениям и находящиеся на различных видах профилактического учета. На площадке «Территория права» специалистами комиссии проведено 8 мероприятий.

 В рамках проекта «Миру быть» в Родниках были открыты 3 комнаты примирения восстановительной медиации. Медиаторы работали над примирением несовершеннолетних преступников и потерпевших, супругов при разводе, а также по разрешению конфликтных ситуаций, в которых затрагиваются интересы детей.

О подростковой преступности

Состояние подростковой преступности  проанализировал начальник отделения по делам несовершеннолетних полиции Вадим СОКОЛОВ. Количество преступлений по сравнению с 2016 годом снизилось с 20 до 9 преступлений, из которых 1 грабеж, 4 кражи, 3 причинения вреда здоровью средней тяжести, 1 угон транспортного средства.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9Эти преступления совершили 13 подростков: в возрасте 14-15 лет – 3 несовершеннолетних, 16-17 лет – 10 человек.

К сожалению, преступления совершаются и  в отношении несовершеннолетних, из которых 12 связаны с детским насилием, 28 фактов неуплаты алиментов законными представителями.

Отрадно, что снизились подростковые преступления в состоянии алкогольного опьянения и не %d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d1%84%d0%be%d0%bd%d1%8bзарегистрировано эпизодов с незаконным оборотом наркотиков.

Субъекты профилактики семейного неблагополучия продолжают  работу в данном направлении. В свою очередь, они обращаются к родниковцам реагировать в случае  угрозы жизни и здоровья несовершеннолетних, и звонить по указаным телефонам.

 

Безработные хотят учиться

%d1%86%d0%b7%d0%bd8 февраля состоялось итоговое совещание Родниковского и Вичугского Центров занятости населения, которое носило формат межрайонного.

Присутствующая на совещании заместитель председателя комитета Ивановской области по труду Светлана ШМЕЛЕВА отметила, что в регионе оба центра находятся на высоких позициях. Что касается Родниковского района, то общая ситуация на рынке труда муниципалитета на протяжении 2017 года оставалась относительно стабильной. Если на начало его официальная безработица составляла 1% от экономически активного населения, то к 31 декабря она снизилась до 0,6%. Численность безработных граждан, зарегистрированных в Родниковском центре занятости на 1 января 2018 года, составила всего 110 человек. Специалистами ЦЗН в полном объеме выполнены показатели активных форм занятости. Уровень трудоустройства граждан превысил среднеобластной показатель и составил 74,4%.   

В активном поиске

Чтобы скорее найти работу, безработные все больше интересуются профессиональным переобучением. Свыше 80% из числа прошедших обучение по образовательным программам получили дополнительное профобразование по рабочим профессиям, пользующимся спросом. Кроме того, не теряет актуальности программа обучения женщин, желающих повысить свой профессиональный уровень во время отпуска по уходу за малолетними детьми.

%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%ba%d0%b0Изменения в законе о занятости позволили направлять на профобучение и пенсионеров. С апреля 2017 года для людей старшего поколения центр занятости населения проводит курсы компьютерной грамотности, на которых пенсионеры обучаются навыкам безопасного использования сети Интернет.

Чтобы привлечь внимание молодежи к рабочим профессиям,  ЦЗН совместно с администрацией Родниковского муниципального района, отделом по делам молодежи и спорту, Родниковским политехническим колледжем ежегодно проводит конкурс профессионального мастерства.

Привлечение работодателей

В 2017 году сотрудниками службы занятости разработан комплекс мер, направленный на привлечение работодателей. Благодаря этому количество работодателей, зарегистрированных ЦЗН, увеличилось на 109 и составило 364 работодателя. Однако сведения о вакансиях подают чуть более 31% от числа предприятий, зарегистрированных на территории Родниковского района в Федеральной налоговой службе. И это является одной из значимых проблем, решение которой стоит перед центром занятости населения.

Трудоустройство инвалидов.

По-прежнему достаточно острой остается и проблема трудоустройства инвалидов. Из 96 созданных квотируемых  рабочих мест занято 57. Остальные, увы, пока свободны. И на это две причины: незаинтересованность работодателей и низкая мотивация самих инвалидов. Чтобы изменить ситуацию, в ЦЗН разработан и реализуется целый комплекс мероприятий, как с работодателями, так и с инвалидами, благодаря чему увеличилась численность работающих инвалидов.

%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d1%86%d0%b7%d0%bd

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *