Скандинавская ходьба всем по душе

10 декабря у «белого» магазина на Слободке собрались участники проекта «2510 шагов к здоровью» — любители скандинавской ходьбы. Они уже не первый раз совершают оздоровительные прогулки по новому тротуару, идущему в сторону ФОКа. Но в этот раз любителей здорового образа жизни ждал сюрприз: к ним присоединились глава города Андрей Морозов и любимые сказочные персонажи — Дед Мороз и Снегурочка.

По словам Андрея Ювенальевича, городские власти целиком и полностью поддерживают усилия ФОКа по привлечению родниковцев к физкультуре и спорту, поэтому он принял решение поддержать новый, интересный проект.  Будет способствовать физкультурной активности населения – в первую очередь, представителей старшего возраста, и этот новый тротуар, и намеченное на ближайшие годы благоустройство дороги по ул. Кинешемская и оставшейся территории вокруг Озера. Всегда рады поддержать спортивные начинания и в районной администрации: заведующий отделом социальной, молодёжной политики и спорта Андрей Зайцев не случайно прибыл сюда в костюме Деда Мороза в компании со Снегурочкой – заместителем директора ФОКа Ириной Мольковой. Необычная спортивная прогулка, в конце которой была ещё и суставная гимнастика, а некоторые с удовольствием  поплавали в бассейне –  добрая инициатива членов местного отделения партии «Единая Россия».

По словам тренера-­куратора проекта Ильи Ефремова, на занятия скандинавской ходьбой записалось уже 17 человек – главным образом, женщины в возрасте, стремящиеся сохранить здоровье и жизненную активность. Постоянно, на каждое занятие, приходят не менее 5­7 человек, и специалисты ФОКа стремятся расширить круг занимающихся. Это тем более важно, что ФОК недавно получил дополнительный комплект палок. Желающие под расписку  могут взять их домой и заниматься самостоятельно, в удобное время, надо только сначала поучиться правильно ходить (тут есть определённые тонкости). Организованная группа на ФОКе после ходьбы занимается ещё лечебной гимнастикой и имеет бонус в виде посещения бассейна по льготной цене. Занятия этой группы под руководством инструктора  проходят каждую пятницу в 10 часов, в любую погоду. Приглашаются все, кому не безразлично собственное здоровье и не хватает движения.

О своём новом увлечении – занятии скандинавской ходьбой – педагог­-ветеран, серебряный волонтёр Галина Леонидовна Косорукова говорит так: «С тех пор, как я стала заниматься, улучшилось не только самочувствие, состояние здоровья. Жизнь стала более организованной, осмысленной. Изменилось отношение ко всему вокруг, к природе, которую раньше я, например, как­-то особо не замечала, а теперь  стала обращать внимание. Занятие в группе – это и общение, новые впечатления – то, чего в нашем возрасте часто очень не хватает. Я по уважительной причине пропустила несколько занятий, но сегодня с удовольствием пришла сюда и обязательно буду ходить ещё. Всех приглашаю присоединиться к нам: не пожалеете!» 

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *