Сбор макулатуры или по-молодежному «БумБатл»

Школьные годы  в известной советской песне не зря названы чудесными. Почти всё, что тогда ни делалось, получалось весело, интересно и творчески. По крайней мере, такое моё ощущение. 

Как это было у нас в детстве

Взять, к примеру, сбор макулатуры и металлолома. Какие увлекательные рейды по частному сектору совершали мы, ученики восьмилетней школы №3 на Слободке. Мы разрабатывали целую стратегию – где и что собирать. Каждый теребил всех своих родственников и знакомых,  соседей, чтобы они копили ненужную бумагу и, главное, отдавали её именно нам, а не нашим соперникам-­конкурентам. Естественно, в поисках макулатуры осматривался весь дом. Бумагу, как правило, складывали в стопки и связывали, чтоб удобнее было нести в пункт приёма, который имелся в каждой школе. Там нас обычно ожидала пионервожатая  с безменом в руке. Она взвешивала принесённое и отмечала количество сданного вторсырья в специальной таблице. И мы, каждый день приходя в школу, тут же бежали к «экрану соревнования», чтобы поглядеть, сколько у каждого класса прибавилось, кто в лидерах. Если, не дай бог, нас кто-­то обгонял, мы тут же принимались исправлять ситуацию, совершая рывок.

И как это возрождается сейчас

Мысленно возвращаясь назад, в счастливое советское детство, я всегда думала, сколько нужных и полезных для жизни навыков мы получали тогда даже во время вот этого, казалось бы, банального сбора вторсырья. Волей­-неволей учились дружить, взаимодействовать друг с другом, планировать и принимать решения, приносить пользу обществу. Кстати, стоит вспомнить, что заработать на карманные расходы можно было, сдавая стеклянные бутылки из-­под молока и лимонада – теперь их попросту бьют, потому что пунктов приёма днём с огнём не сыщешь, а если и сыщешь, то овчинка не стоит выделки – за несколько бутылок денег получишь шиш. А ведь количество ненужных вещей, которые скапливаются сейчас у нас в домах и которые можно и нужно перерабатывать, выросло в разы. В Европе уже создана целая индустрия переработки и вторичного использования вещей, а мы, как всегда, отстаём. И я рада, что 15 декабря у нас в городе и районе проходит акция в ходе которой состоится крупнейший за последние десятилетия сбор макулатуры с широким привлечением молодёжи. Давно пора приучать детей и подростков беречь природу, окружающую среду не на словах, а на деле.

Вот, что рассказала нам об акции по сбору макулатуры, которая пройдёт в Родниках 15 декабря, специалист Управления образования Наталия Фрякина:

­ — Акция эта всероссийская. Называется ярко, по-­молодёжному ­- «БумБатл». Инициирована она АНО «Национальные приоритеты» для привлечения внимания людей –  прежде всего, молодёжи, к Национальному проекту «Экология» и содействия  его реализации. Общественники предложили устроить массовый, всероссийский сбор макулатуры. Желающие поучаствовать могут найти информацию на сайте устроителей по хэштегу «БумБатл». Чтобы посоревноваться за первенство в сборе макулатуры, нужно зарегистрироваться и отчитаться о результатах. Сложно сказать,  может ли молодёжь из таких маленьких городов, как наш, составить конкуренцию жителям мегаполисов, но победителям обещаны встречи с известными людьми и призы. Получив по электронной почте приглашение поучаствовать в акции «БумБатл», мы сразу же разослали его по образовательным организациям и получили отклик. Первой заявила об участии Центральная городская школа и детский сад №12 «Звёздочка», обещает включиться и детский  сад №9 «Родничок». Думаю, не останутся в стороне и другие школы и детсады. Участники самостоятельно устанавливают время проведения акции и договариваются о вывозе собранной макулатуры, а нам и устроителям акции предоставляют отчёт о количестве сданного вторсырья. Если «БумБатл» в Родниках пройдёт успешно, то Управление образования, со своей стороны, тоже учредит награды для победителей. 

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *