«Результат должен порадовать всех»

Все, кто бывает в больничном городке, обращают внимание на необычно яркий и современный фасад здания детской поликлиники. Напомним, что в ходе реализации проекта «Решаем вместе» здесь проводится капитальный ремонт здания и полная модернизация всего оборудования – от розеток и мебели до новейших медицинских установок. О том, что уже сделано мы поговорили с главным врачом Родниковской центральной больницы Дмитрием Зайцевым.

­- Дмитрий Владимирович, расскажите, на какой стадии сейчас находится ремонт здания детской поликлиники?

­- Как вы можете видеть, фасад уже полностью закончен. Сейчас привезли недостающее количество газонной травы, и вскоре работы по благоустройству территории тоже будут завершены. Внутренние работы продолжаются. Полностью выполнены все коммуникации:  электрическая проводка, система отопления и вентиляции. Отопление уже запустили. Всё работает исправно. Полностью установлены окна, двери и откосы. На 2 этаже в коридоре уложена плитка, покрашены стены, смонтированы навесные потолки. Почти завершен монтаж светильников. Сейчас производится установка сантехники. Останется постелить линолеум в кабинетах и завершить монтаж розеток. После этого на 2 этаже можно будет устанавливать мебель.

­- Как обстоят дела на 1 этаже?

­- На 1 этаже все основные работы завершены. Осталась отделка, установка светильников и сантехники. В коридоре кафельная плитка уже уложена.

­ Дмитрий Владимирович, планировалось, что в середине осени обновленная детская поликлиника примет маленьких пациентов. С чем связана задержка по срокам?

— ­Большей частью она связана с тем, что смета составлялась в 2019 году. В этом году произошло резкое удорожание материалов. В связи с этим пришлось пересматривать некоторые пункты плана, проводить дополнительную работу с поставщиками, субподрядчиками. Кого-­то пришлось менять, что-­то по ходу переделывать, согласовывать. Вносились изменения, начиная с кровли, технического этажа… Достаточно долго обсуждали внешнюю отделку фасада. Но, в соответствие с законом, мы не можем вносить существенные изменения в проект, который уже утвержден. Это тоже повлияло на сроки завершения работ.

­- В первоначальной версии проекта обновленной поликлиники предусматривалось оборудование здесь так называемой «соляной пещеры» или, по­-другому, галокамеры. Осталась ли она в проекте?

­- Увы, из­-за того же удорожания, от соляной пещеры пришлось отказаться в пользу современного оборудования.

­- Оборудование уже закуплено?

­- Да, и мебель, и медицинское оборудование уже закуплено. С этим проблем не возникло. Поставщики выполнили все свои обязательства в срок. Мебель и оборудование приняты на склад. В обновленной поликлинике всё – от светильников до медицинского оборудования – будет новым.

­- Дмитрий Владимирович, львиная доля работы уже выполнена, а как осуществлялся контроль за ходом капитального ремонта?

­- На сегодняшний день ремонт поликлиники выполнен на 80%. Кроме того, что мы сами неустанно контролировали строителей, постоянный контроль шёл и со стороны департамента здравоохранения, и со стороны губернатора Ивановской области. Станислав Сергеевич Воскресенский приезжал сюда в начале капитального ремонта. Несколько раз был директор департамента здравоохранения и замгубернатора по строительству. Поэтому результат должен порадовать всех – и медиков, и детей, и их родителей.

­- Спасибо, Дмитрий Владимирович, за беседу. Ждем скорейшего открытия обновленной детской поликлиники.

Беседовала Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *