Покорить водную стихию? Сделано!

Для человека стремящегося и упорного нет ничего невозможного. Это уже однажды доказал себе футболист Иван Лепилов, начавший бегать с нуля полумарафоны. Но одной суши ему оказалось мало ­ в нынешнем году он решил стать водным “марафонцем”.

­- Иван, расскажи, как плаванье вошло в твою жизнь?

­- Занимаясь бегом, я изначально ставил цель заняться плаванием. Где-­то в голове, крутилась мечта о триатлоне (спортивная дисциплина, совмещающая бег, велосипед и плавание ­ прим. авт.). Так что я чётко знал, что приду в бассейн ­ это был лишь вопрос времени.

­- Как теперь совмещаешь эти два вида спорта?

­- Совмещать приходится не два, а три вида: основное мое хобби ­ это футбол, а именно, моя семья ­ мой любимый «Светоч», а уже потом бег и плавание.

Времени не очень много, чего не скажешь о работе. Но если захотеть, то можно всему найти время, особенно, если любишь это дело.

­- Сколько времени тренировался, прежде чем решился на свой первый длительный соревновательный заплыв?

­- Плаваю всего 8 месяцев, до этого мог проплыть 100 м кролем. Учился сам, по роликам в Ютубе, отрабатывал технику в бассейне. Конечно, она у меня не идеальная, но этого хватило чтобы выполнить свои задачи. В апреле, когда проплыл 2 км в бассейне, решил зарегистрироваться на трехкилометровый заплыв на Плещеевом озере.

­- Расскажи, как он прошёл для тебя? 

­- Заплыв запомнился красивейшим местом и самой организацией, которой руководила компания Iver Swim. Впечатления ­ просто супер! Удивил состав участников: были спортсмены от КМС и до чемпионов России на открытой воде. Все новички плыли 1 км, я же сразу замахнулся на “трёшку”. Задача была просто проплыть и наслаждаться заплывом. В принципе я доволен, как все сложилось.

­- А как Волгу покорял?

­- Волга ­- это совсем другой заплыв, в отличие от Плещеева озера. Он стал для меня испытанием, так как из­-за течения в итоге пришлось проплыть целых 4.5 км, хотя напрямую там было намного короче. Соревновательная обстановка была очень уютной и комфортной ­ получил от нее много положительных эмоций.

­- Поплывешь ли еще этим летом «дальняк»?

­- Хотел поучаствовать в Нижнем Новгороде в самом массовом заплыве России, но в последний момент отказался в пользу футбола и предстоящего трейла. Там спортсмены преодолеют место, где Ока впадает Волгу. Заплыв не только длительный ­ на 5,5 км, но и сложный из­-за сильного течения. 
Нижний и Плещеево озеро (7 км) ­ мои следующие цели. 

Есть и ещё одна ­ вполне осязаемая и осуществимая. “Осталось купить шоссейный велосипед и попробовать себя в триатлоне ­ чем черт не шутит!”, -­ восклицает Иван. Его знакомый уже становился участником триатлона Ironman: проплыл 3,8 км, проехал 180 км по шоссе и пробежал 42 км, уложившись в 17 часов. Наш спортсмен уверен, что сможет бросить себе очередной вызов и одержать победу над собой. Это лишь вопрос времени.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *