Звезда отечественного спорта побывала в «Решме»

Елена Вяльбе приехала познакомиться с работой медицинского центра «Решма» по приглашению главврача и депутата Ивановской областной Думы Михаила Кизеева.

Он рассказал гостье, что комплекс может одновременно предоставлять услуги по реабилитации 300 пациентам. В прошлом дом отдыха в трудное время был не просто сохранен, но и стал флагманом медицинской реабилитации федерального уровня. Кроме того, на базе учреждения одним из первых в России появился ковидный госпиталь.

– Вот здесь у нас естественная спелеокамера. Она особенно хорошо помогает после ковида, – рассказывает Михаил Кизеев.

От соляной комнаты через криокамеры – в бассейн. Аквапроцедуры помогают стабилизировать мышцы, что очень важно для людей, перенесших инсульт.

– Но главное – это компактность, – продолжает Кизеев. – Этому научила нас работа со спортсменами. Всё должно быть рядом. Мы это учли и довели до совершенства.

– А это что? – интересуется Елена Вяльбе.

– Это циркулярный душ. У его многочисленных струй разное давление, разная температура. С гордостью скажу, что такое оборудование научились делать в Санкт-Петербурге. Очень достойное по качеству и сроку эксплуатации, – отвечает главврач.

– Первый раз такое вижу. Эффективен?

– Очень.

Но самое большое впечатление на Вяльбе произвел магнитный стимулятор – разработка местного ивановского производителя. Его главная задача – улучшение работы легких. Он увеличивает их объем и восстанавливает пораженные ковидом участки.

– Сколько стоит такой?

– Четыре миллиона, не из дешевых. Но творит чудеса этот аппарат. Незаменим в процессе постковидной адаптации.

– Надо взять на заметку. Для спортсменов – работа легких и дыхание очень важный момент.

Дальше мини-марафон из барокамер в помещения функциональной диагностики и кабинет психологии. Из массажных зон и ингаляторных – в тренажерные залы и кардиозоны. Всё это необходимо для того, чтобы реабилитация после черепно-мозговых травм, инсульта и ковида проходила с максимальным эффектом.

В конце маршрута – своеобразный зал славы. В «Решме» есть фотогалерея героев-лыжников. Всех чемпионов, которые проходили реабилитацию в «Решме», Елена Вяльбе знает лично:

– Ой, все мои, родные! Да к вам может команда целая приехать, лечиться и восстанавливаться.

– Да, и не только. Здесь, повторюсь, всё компактно. Мы в этом году открыли горнолыжную трассу. Небольшую, но рельеф позволяет заниматься. И она уже пользуется

спросом. Поэтому ваши знания, опыт и наработки будут очень полезны. Главный тренер российской команды высказала готовность к плодотворному сотрудничеству.

– Раньше санаторий «Решма» был доступен лишь избранным. Сегодня здесь может пройти курс реабилитации абсолютно любой житель России. Предприятие работает с фондом медицинского страхования. И сегодня мы – эксперты в области реабилитации, – продолжает рассказ о «Решме» Михаил Кизеев в многофункциональном киноконцертном зале.

– Культурная терапия в процессе реабилитации – значимая составляющая. Важна эмоция, поэтому распорядок составлен так, что в первой половине дня человек проходит необходимый комплекс процедур, а вечером – культурная программа: концерты классической музыки, выступления творческих коллективов. Один из последних «Все оттенки музыки, кроме серого» Алексея Алексеева.

SONY DSC

Немного лирики добавляет и самое теплое место медцентра – каминный зал. Еще недавно камин не функционировал, зияющую дыру прикрывала фанера, резной мраморный блок лежал бесхозным в гараже. По инициативе Михаила Кизеева его отреставрировали, инженеры доставили сюда, уменьшив вес на полторы тонны. Каждая фигура на барельефе – приток Волги.

В финале визита – знакомство с музеем «Решмы». Среди экспонатов – автографы космонавтов, народных артистов России и СССР, известных спортсменов, ликвидаторов последствий Чернобыльской АЭС. Теплыми словами Елена Вяльбе и Михаил Кизеев вспомнили Лидию Скоблину, единственную шестикратную олимпийскую чемпионку в истории конькобежного спорта, и Александра Тихонова, четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону, чьи фото украшают экспозицию.

После знакомства с медицинским центром Елена Вяльбе поделилась впечатлением от увиденного:

– Очень позитивное впечатление! Радует, что работают с ОМС. Здесь хорошие возможности, масштаб для прохождения реабилитации. Серьезное оснащение. Тут всё есть, большего и не надо. Есть программы для людей, переболевших ковидом. Михаил Кизеев – большой профессионал, который переживает за общее дело. Знаете, бывают люди, которых назначили и которые просто отбывают время. А тут видно, что у Михаила Кизеева и сердце, и душа находятся здесь.

Михаил Кизеев, главврач медицинского центра «Решма»:

– Мы обсудили перспективы сотрудничества. Они касаются и развития спорта в целом в Ивановской области, и программы реабилитации, и мер социальной поддержки молодых специалистов, тренеров ДЮСШ. Думаю, в такой команде с олимпийским чемпионом вопрос можно сдвинуть с мертвой точки. Знаю, что он будет вынесен на заседания общественного совета по спорту при президенте России.

Иван Петров

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *