Дошкольное образование для самых маленьких

22 июня специалисты Управления образования во главе с начальником Романом Гороховым выехали в детский сад «Золотой петушок» в селе Пригородное, встретились с руководством сада в лице заведующей Марины Китаевой и осмотрели помещения, которые планируется занять под группу для детей самого раннего возраста (от 3 месяцев до года). Этот сад новый и в нём имеются хорошие условия для создания подобной группы. 

По Федеральному закону «Об образовании» бесплатные услуги дошкольного образования граждане могут начинать  получать для детей в возрасте двух месяцев, но на практике далеко не каждый родитель решится отдать своего кроху в чужие, пусть и профессиональные руки. Тем не менее, жизненные обстоятельства в семье могут сложиться разные, и услуга, как считают в Управлении образования, будет востребована. Группы, в которые набирают детей в возрасте около года, уже есть в нескольких детсадах района. Для детей с двух лет очереди в детсад уже нет.

Чтобы организовать новую группу для самых маленьких и выполнить тем самым требования федерального законодательства и запросы родителей, из бюджета района выделено порядка 800 тыс. рублей, которые пойдут на приобретение специальной мебели (пеленальных столиков, манежей, кроваток с бортиками и т.п.) и зарплату персоналу. Группа начнёт работать с сентября, с начала нового учебного года. Чтобы узнать все подробности набора и записать туда своего малютку, родителям нужно обратиться в кабинет №1 Управления образования.  Как ожидается в группе будет 10-12 человек (максимальный набор – 15). Чтобы работа началась в штатном режиме, летом придётся решить множество проблем, начиная от создания особого, малышового меню и кончая подбором персонала. Но опыт создания подобных групп уже есть, и в успехе сомневаться не приходится.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *