«Педагог незримо присутствует в каждой семье»

Эту мысль во время церемонии открытия Года педагога и наставника в Родниковском районе высказал Денис Майоров, помощник депутата Госдумы Михаила Кизеева. И с ним трудно не согласиться. За то, каким вырастет молодое поколение, ответственны практически наравне с родителями педагоги детских садов, школ, колледжей. Их личный пример влияет на маленького человека не меньше материнского или отцовского, а иногда даже больше

Старт Году педагога и наставника в нашем районе дали 9 февраля, чуть раньше – 31 января – это сделали на областном уровне. Напомним, в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» в Иванове состоялось педагогическое собрание «Учить. Вдохновлять. Развивать».

«Сама суть Года педагога и наставника заключается не только в том, чтобы вкладывать средства в сферу образования – конечно, это очень важно, но и поменять отношение к педагогам со стороны общества, родителей, учащихся. Поэтому в плане тематических мероприятий много событий, способствующих формированию положительного имиджа и образа педагога, повышению его социального статуса», -­ рассказывает начальник районного управления образования Роман Горохов. 

Конечно, в одночасье отношение к институту педагогики и его представителям не изменить – над этим нужно работать долго и планомерно, привлекать к этому процессу как можно больше самых разных людей. Предстоящий год – та самая возможность уделить больше внимания нашим учителям, их проблемам – профессиональным и социальным.

То, что педагоги и наставники будут в центре внимания, сомневаться не приходится. В течение года их ждут всероссийские уроки, Большая учительская неделя, конкурс «Классная тема», гранты, семинары и конференции, выставки, олимпиады и конкурсы. В одном из них – областном этапе «Педагог года – 2023» ­ трое наших учителей и воспитателей в скором времени будут принимать участие.

Молодые конкурсанты этого года и прошлых лет поприветствовали полный зал РДК «Лидер» с большой сцены. Вместе с ними это сделали их опытные коллеги, а также почетные гости торжества: зампред областного правительства Сергей Чесноков, глава Родниковского района Александр Пахолков и помощник депутата Госдумы Михаила Кизеева Денис Майоров. Каждый из них отметил роль школы в жизни каждого человека, а Сергей Валентинович ещё раз вспомнил свои годы учительства: «Я 10 лет отработал в любимой школе №4. Знаете, есть чувство ностальгии по этому времени. Там я познакомился с добрыми, ответственными, порядочными, а главное – грамотными людьми. Вот уже лет 15 встречаюсь со своими выпускниками в День физкультурника. Мальчишки приезжают со всей страны, и мы с удовольствием вспоминаем те годы, которые прошли в любимой школе…».

Те, для кого школа становится настоящим вторым домом, как правило, с ней не расстаются. Именно эта связь дает стимул выпускникам идти по стопам своих наставников. Так поступила и Елена Низова, учитель начальных классов школы №3. «Решила, что не хочу уходить навсегда из школы. Если посчитать, то большую часть жизни я нахожусь в ней, а сколько еще буду, ­ улыбается молодой педагог. ­ Когда поступала в Шуйский педагогический университет, прошла на много разных направлений, но я хотела именно на начальное и дошкольное образование. Добивалась, чтобы меня взяли туда – хотела работать с малышами. Работаю первый год – сложно привыкнуть ко всему: к детям, к самой системе образования, к школе, но я стараюсь». Елена Сергеевна стала участницей муниципальной подпрограммы «Кадры». Сертификат, свидетельствующий об этом, ей вручил Александр Пахолков (на фото).

Яркой точкой (а скорее, многоточием) старта Года педагога и наставника стал «парад» учебных заведений района. На сцену по очереди вышли все восемь общеобразовательных школ, представители политехнического колледжа и коррекционной школы-­интерната, Детской школы искусств, Центра детского творчества, спортивной школы. Все со своей отличительной чертой, фишкой, по которой их узнают, за которую их ценят и любят. 

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *