СТРОИМ. МОДЕРНИЗИРУЕМ. РАЗВИВАЕМСЯ


Родниковские власти при поддержке губернатора Ивановской  области Станислава Воскресенского за последние несколько лет сумели решить  застарелые проблемы и продолжают работу над развитием района.

Вопреки трудностям, которые обрушились на все мировое сообщество в последние годы, развитие нашей страны, а вместе с ней Ивановской области и родного города Родники, продолжается и не снижает темпов

Кажется, совсем недавно наш город отметил солидный 100­-летний юбилей. Тогда мы много говорили о важных вехах, событиях и достижениях, которые стали вектором развития Родников.

С того события прошло ровно три года. Знали ли мы тогда, с какими трудностями нам предстоит вскоре столкнуться?

Глобальные события, вызванные пандемией, стали вызовом не только в деле сохранения жизни и здоровья людей, но и устойчивого развития многих государств. Наша страна твердо выдержала этот удар.

Несмотря на всевозможные перипетии, мы продолжаем успешно двигаться вперед и развиваться.

В канун празднования Дня города, мы перелистали газетные страницы и вспомнили те важные события, которые были реализованы в нашем муниципалитете за последние три года.

Строительство долгостроев завершено

Еще несколько лет назад проблема недостроев в Ивановской области стояла очень остро. Среди многочисленных строек, которые были «заморожены», числился и физкультурно­-оздоровительный комплекс в нашем городе. Губернатор Станислав Воскресенский, как только возглавил регион, обратил внимание на долгострои и принял решение в кратчайшие сроки работу по этим объектам завершить.

«Я назвал все недострои в Ивановской области позором и импотенцией власти, потому что многие объекты начали и не доделаны были до конца», — сказал как-­то в своем интервью Станислав Воскресенский.  

1 сентября 2019 года физкультурно-­оздоровительный комплекс «Родники Арена» открыл свои двери для любителей спорта и здорового образа жизни. Напомним, что его возведение началось в 2012 году.

К затяжным стройкам можно отнести и школу в селе Каминский, возведение которой велось с 2017 года. Школу строили долго, потому что в ходе работ выявилось более высокое расположение грунтовых вод. Проект пришлось подкорректировать. Спустя ровно год, после открытия ФОКа, 1 сентября 2020 года, школа в Каминском смогла принять в уютных, просторных и современных кабинетах 167 детей. 

Ремонт дорог и новое жильё

Качество дорог всегда в России было проблемой номер один. Но нельзя не заметить, что в последние три года ситуация в Ивановской области, да и в нашем районе, коренным образом меняется. Благодаря усилиям региональной власти капитально отремонтированы межмуниципальные дороги, ведущие от Родников в Иваново, Шую, Вичугу и Кинешму. Качественное асфальтобетонное покрытие появилось у дорог в направлении крупных сел Филисово, Парское, Сосновец, Мелечкино. Районные власти приводят в надлежащее состояние городские дороги и тротуары.

Подводя итоги 2020 года в части дорожного строительства на городских улицах глава Родниковского района Анатолий Малов сказал: «Масштабные работы продолжены от центральных улиц в сторону ФОКа. Здесь же появился новый тротуар, вопрос о необходимости которого поднимался неоднократно. Транспортная развязка появилась в пер.Школьный, где был построен участок дороги и реконструирован тротуар».

Еще одно важное событие ждет нас уже совсем скоро. В 2020 году в Родниках начато строительство многоквартирного дома  по программе переселения из аварийного жилья, которая и будет реализована в 2 этапа и рассчитана на период с 2020 по 2023 годы. Первый этап ­ это строительство трехэтажного дома в мкр. Шагова, рассчитанного на 42 квартиры. Завершение строительства запланировано на осень 2021 года.

Город – сад

Благоустройству городских парков и скверов в Родниках всегда уделялось особое внимание. Не зря многие гости нашего города сравнивают Родники с зеленым садом. Действительно наши прославленные любители природы Виталий Шмелев и Алексей Салеев оставили для нас богатое зеленое наследие. Поэтому сейчас так важно его сохранить и приумножить. Несколько лет назад были благоустроены Парк Победы и аллея Героев. Уложено новое асфальтовое покрытие на главной площади города. В 2019 году администрация района при поддержке правительства Ивановской области приступила к разработке проекта для участия во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». В 2020 году проект «Создание зелёного кампуса в городе Родники» стал победителем и выиграл денежный грант. Проект, до начала реализации в 2021 году, прошел широкое обсуждение с общественностью района. Отрадно, что разработчики прислушались и скорректировали проект с учетом мнений жителей.

Сейчас в Летнем саду и на озере Комбината идут плановые работы. Планируется, что уже к осени этого года родниковцы смогут прогуливаться по обновленным общественным территориям.  

Модернизация и перевооружение

В ходе рабочей поездки в Родниковский район в апреле текущего года  глава региона Станислав Воскресенский заострил внимание на ремонте детской поликлиники. На фото (слева направо) – главный врач Родниковской ЦРБ Дмитрий Зайцев, глава Родниковского района Анатолий Малов, директор регионального департамента здравоохранения Артур Фокин, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В сфере здравоохранения продолжается развитие. В минувшем году Родниковская ЦРБ приобрела современное оборудование. Здесь вводятся передовые технологии бережливой поликлиники.

В 2020 году в селе Каминский построено и запущено в эксплуатацию новое, полностью оборудованное здание врачебной амбулатории.

А еще в этом году будет капитально отремонтирована и модернизирована детская поликлиника. Напомним, в 2020 году были возвращены в региональный бюджет пропавшие несколько лет назад 700 миллионов рублей. Жители Ивановской области  своим голосованием определили,  на что, в первую очередь, нужно направить денежные средства. «Отрадно, что люди поддержали детское здравоохранение и попросили именно туда направить средства», ­— подчеркнул Станислав Воскресенский по итогам проекта «Решаем вместе».

Организация работы скорой помощи и наличие здесь современно оборудованных машин играет ключевое значение в спасении жизни пациента. «Мы работали с Правительством России, неоднократно обсуждали вопрос по медицинскому транспорту. Нам нужно заменить все скорые, планомерно будем эту работу продолжать», -­ говорит губернатор Станислав Воскресенский.В Родниковское здравоохранение за последние три года поступило 4 машины скорой помощи, легковой автомобиль «Нива». В городе и районе работает передвижной лечебно­-профилактический комплекс «Диагностика». В текущем году в ЦРБ поступили три легковые машины: «УАЗ-­Патриот», 2 автомобиля «Лада Гранта».

«Таким образом, за период с 2018 по 2020 годы обновлено около 40% медицинского оборудования и 100% автопарка скорой помощи», — отмечает глава района Анатолий Малов.

Осваиваем новые земли

Агропромышленный комплекс Родниковского района традиционно занимает одну из лидирующих позиций в области по основным производственным показателям. Активно ведутся работы по возврату в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.  Об этом говорит губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, который поставил цель за пять лет в регионе вернуть в оборот около 150 тысяч гектаров земли.

Этому вопросу администрация Родниковского района уделяет особое внимание.  Так, в 2019 году в район пришел инвестор Сергей Нагаев и основал крестьянско-­фермерское хозяйство. За это время он освободил от леса и кустарника более 700 гектаров залежных земель, собрал в 2020 году урожай яровых с 500га, подготовил 2000 гектар для посева 2021 года. Этой важной работой занимаются в других крестьянско-­фермерских хозяйствах района. Среди них  ИП «Глава КФХ Докучаев И.М» (58 га), ИП «Глава КФХ Твердов В.А» (48 га), ИП «Глава КФХ Шохнин А.В.» (64 га). Районная администрация намерения фермеров поддерживает и помогает, чем может.«Нам нужно действовать и вводить земли в оборот, отдавать, сдавать в аренду за минимальные суммы. Это все потом вернется налогами»,— считает губернатор Станислав Воскресенский.

Также в области действует ряд программ для жителей, которые хотят заниматься сельским хозяйством: грантовая поддержка начинающих фермеров, гранты семейным фермам и предоставление субсидий на вовлечение в оборот залежных земель.

В агрокомплексе района осуществляются мероприятия по реализации крупных инвестиционных проектов. С прошлого года район впервые начал участвовать в программе развитие сельских территорий. Сразу три поселения стали победителями и выиграли гранты на благоустройство.

Да будет газ!

В конце прошлого года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на новый пятилетний период – 2021­-2025 годы.

В соответствии с постановлением губернатора региона Станислава Воскресенского ведется разработка проектной  документации на строительство газораспределительных сетей для деревень Цепочкино, Скрылово, Иваниха, Горкино, Юдинка, Тушиха, Тезинка, сёл Острецово и Кощеево Родниковского района.

Завершено строительство газопровода высокого давления Родники­Острецово­-Каминский. Газопровод пролегает через Юдинку. То же можно сказать о Горкино. От Каминского ветки тянутся в Кощеево, Тушиху, Тезинку. Газ подведен к 7 населенным пунктам. Следующий этап – прокладка сети по населённому пункту.

Как видим, за три года проделана значительная работа. Благодаря оперативным и грамотным действиям областного штаба по противодействию распространения вируса успешно пройден самый острый период пандемии. Стойко выдержала удар и экономика района. Удалось избежать сокращения рабочих мест на наших предприятиях. А кроме этого, районные власти при поддержке губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского сумели решить застарелые проблемы и воплотить в жизнь новые проекты. Развитие района продолжается.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *