Сельхозпроизводители преодолевают погодные и финансовые трудности

Посевная кампания в сельскохозяйственных предприятиях Родниковского района подошла к концу. 2 июня глава района Анатолий Малов совместно с начальником управления сельского хозяйства Алексеем Питевым посетили СПК «Искра», где уже выполнен основной план сева.

Фото: vk.com/club167098410

Председатель предприятия Александр Разинков рассказал о ходе работ, сложностях этой весны, а также о предстоящих планах.

«Весна в этом году далась очень тяжело. Я за всю свою бытность, за 40 лет в сельском хозяйстве – не видел такой весны. Чтобы в июне мы только еще заканчивали посев, не было такого. Очень трудно нам далось. Дожди постоянные, влаги очень много. Это по полевым работам. Да и по финансам сложнее в этом году. Очень подорожали удобрения, поэтому и затраты большие. Если в прошлом году мы затратили примерно два с половиной миллиона, то в этот уже три с лишним миллиона. ГСМ пока держится, цена повыше рубля на три, чем в прошлом году. Но скачок по дизтопливу грядет, сегодня цену нам объявляют уже выше, а впереди нас ждет заготовка кормов, уборка урожая. Цены на металл увеличились практически в два раза. Поэтому какие-­то стройки мы, конечно, начинаем делать, но это все очень сложно.

Качество запчастей огорчает. Покупаем, ставим – не работает. Поэтому, если раньше мы как-­то старались поддержать своих, то в этом году выходим на другие рынки, где можно купить дешевле», -­ поделился Александр Анатольевич.

Несмотря на имеющиеся трудности, работы на предприятии идут полным ходом. В этом году были закуплены элитные сорта ячменя, овса, тимофеевки. Предприятие планирует их дальнейшее размножение. В настоящее время зерновыми культурами засеяно более 500 га. Общая площадь зерновой группы составит чуть более 700 га.

Практически завершена посадка картофеля. Общий план – 50 га. Основные работы уже выполнены, остались лишь небольшие участки. В этом году предприятие осваивает сразу шесть сортов картофеля. Это уже привычные «Скарб» и «Удача», и прошлогодние новинки – «Венди», «Вега», и совершенно новые сорта – «РедСони» (краснокожурный с желтой мякотью) и «Крона».

По словам руководителя, новые сорта были продегустированы и очень понравились по вкусу. Все семена, включая новинки, будут доступны к реализации. 

Фото: vk.com/club167098410

«Большой плюс, что в таких сложных экономических и климатических условиях, наши предприятия делают все возможное и невозможное, чтобы во время завершить сев, так как понимают, что посеешь, то и пожнешь. Где-­то участочки заболоченные оставляют. Но в основном, мы видим, что все поля распаханы, все посеяно. Большое уважение к предприятиям, которые у нас продолжают выращивать картофель, развивают эту отрасль и закупают новые семена», ­- заключил глава района Анатолий Малов.

Кормовые травы займут около 600 га, и в них также произошли обновления.

«Теперь в основном перешли на травы двухгодичного использования. Завезли новинки по кормовым культурам. В этом году впервые посеяли люцерну. Завезли траво­смеси импортной селекции из Архангельской области, где нам демонстрировали результат, которым очень заинтересовались и решили попробовать. Специалисты к нам приезжают, нас курируют. Закупили семена новых трав Перевозской семеноводческая станция.  Предлагали нам также семена кукурузы, но пока мы в раздумьях. Возможно, решимся, потому что наши животные хотят много есть много доить, а мы хотим получать от них качественное молоко», -­ рассказал Александр Разинков.

Планы по развитию есть и в животноводческой сфере. Главный из них ­ строительство телятника. По словам председательства, хоть средств и не хватает, их стараются изыскивать, так как потребность в новом современном помещении очень велика. Строительство помещения начнут в ближайшее время.

Вероника Волкова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *