Станислав Воскресенский на форуме во Владивостоке: условие эффективного развития малых городов – системное, политическое внимание к этому вопросу на всех уровнях

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский представил опыт развития малых городов региона на пленарной сессии Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений». Масштабное мероприятие в понедельник, 24 июля, во Владивостоке открыл Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Премьер-министр обратил внимание, что малые города являются опорой России, отражают её многообразие, хранят культуру, историю и традиции и вносят значительный вклад в экономику страны. Он отметил известные туристические центры России, в числе которых выделил Плёс, промышленные города и моногорода, наукограды. «Именно такие города формируют каркас нашей страны <…> Зачастую они больше всего нуждаются в поддержке государства. Ведь чем меньше населённый пункт, тем сложнее найти средства на его обновление, на его благоустройство, обеспечение современных, удобных для проживания условий, чтобы люди не уезжали из родных мест, а оставались там работать, создавать семью. Поэтому улучшение жизни в малых городах и исторических поселениях является стратегическим приоритетом для государства, без чего невозможно достичь национальных целей развития, которые поставлены перед нами Президентом», – сказал Михаил Мишустин.

Обсуждение на пленарной сессии Всероссийского форума, посвященной роли и развитию малых городов, продолжил Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Напомним, именно статья главы региона для «Российской Газеты», основные темы, затронутые во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным, задали дискуссию о малых городах на разных уровнях. Общий вектор развития малых городов, предложенный Станиславом Воскресенским, поддержал глава государства.

Станислав Воскресенский на форуме вновь повторил ключевую мысль: монополия на хорошую жизнь не должна быть только у больших мегаполисов и агломераций. «Люди разные, страна у нас многообразная: кому-то близка скорость и энергия мегаполиса, а кто-то хочет спокойной и размеренной жизни в малом городе. И важно не противопоставлять развитие агломераций и малых городов, агломерации тоже нужно развивать. Но мне кажется, этому должна сопутствовать так называемая умная урбанизация, то есть, создание условий для развития личности, человека именно в малом городе», – подчеркнул он.

Губернатор рассказал об общих подходах к развитию малых городов в Ивановской области. В первую очередь, это развитие дорожной сети. «Область у нас компактная, мы связали все города нормальными дорогами. По данным Минтранса России, на конец прошлого года опорная региональная сеть находится в нормативном состоянии более чем на 95%», – сказал он. Сейчас по безопасности дорог регион на втором месте в Центральной России после Москвы. Кроме того, хорошие дороги — это связанность территорий. «Мы сделали возможным человеку жить в одном месте, работать в другом, учиться и отдыхать – где-то еще», – пояснил глава региона.

Той же задаче – развитию связанности территорий – отвечает проект по созданию сети пригородного железнодорожного сообщения на рельсовых автобусах «Орлан», а также обеспечение транспортной доступности региона в целом. Губернатор напомнил, что в 2018 году Иваново связали комфортным скоростным сообщением со столицей России, ежедневно из областного центра совершаются авиарейсы в Санкт-Петербург, недавно открыт железнодорожный маршрут в Нижний Новгород. Проект создания маршрутной сети пригородного жд-сообщения поездами «Орлан» признан Министерством транспорта России лучшим в стране.

Отдельно Станислав Воскресенский остановился на развитии социальной сферы, в частности, детского здравоохранения. «Мы особое внимание уделили именно детскому здравоохранению в малых городах. Для создания семьи, для того, чтобы семья не уезжала из малого города, нужно особое внимание именно к детской инфраструктуре. Мы, конечно же, занимаемся школами, детскими садами, но здравоохранение, безусловно, является ключевым. Мы это делаем по отдельной региональной программе «Решаем вместе», – сообщил Станислав Воскресенский.

Глава региона подробно рассказал о малых городах Ивановской области, где преображение общественных пространств стало стимулом изменений в целом. В числе таких населенных пунктов Станислав Воскресенский назвал Палех, где проекты благоустройства реализуют с 2018 года. Губернатор также затронул вопрос развития дорожной сети, воссоздания общественных пространств, где художники, жители и гости Палеха собираются вместе для совместных творческих проектов. Как результат – рост доходов и уровня жизни жителей. В качестве примера Станислав Воскресенский привел мастерскую «Палехский иконостас», которая за последние пять лет стала одним из крупнейших предприятий в стране. «Сегодня Палех – это такая территория творчества, потому что появились дороги, появилась инфраструктура, Палех вернулся на карту страны, стали расти доходы людей», – подытожил он.

В Шуе также создано несколько благоустроенных территорий при участии жителей. Кроме того, этот малый город стал фактически логистическим центром региона: за счет развития внутреннего железнодорожного сообщения, открытия маршрутов в Москву, Нижний Новгород, Ковров (Владимирская область) Шуя стала доступна как жителям Ивановской области, так и соседних регионов. «Шуя – город промышленный. Развиваются традиционные предприятия в сфере легкой промышленности, выросло в 4,5 раза предприятие «Аквариус» и стало одной из крупнейших площадок в сфере микроэлектроники. Ивановская область, наверное, вряд ли у кого-то ассоциируется с микроэлектроникой, а мы теперь лидеры и в этом. На наших глазах выросло предприятие: изменилась среда, логистика, знаю, что некоторые сотрудники ездят даже из города Иваново», – уточнил он.

Кроме того, Шуя стала столицей фестиваля «Русское Рождество». По мнению ряда туристических изданий России, это одно из главных зимних событий в стране, где рассказывают о традициях празднования православного Рождества в Российской империи.

Станислав Воскресенский остановился также на опыте Гаврилова Посада – небольшого русского города, центра сельскохозяйственного производства Ивановской области. В городе благоустроена главная площадь и прилегающие территории, построена набережная. «Сразу обратили внимание на город крупные инвесторы, построен крупнейший в истории региона животноводческий комплекс, развились и те сельскохозяйственные предприятия, которые на территории района были», – отметил губернатор.

Глава региона обратил особое внимание на малый город, для развития которого еще предстоит кропотливая работа. Это старинный Юрьевец, чье 800-летие в 2025 году указом Президента России отметят на государственном уровне. Юрьевец – город с потрясающей историей, родина многих талантливых, известных людей, живописный край на берегу Волги. Внимание, оказанное городу Президентом России, может стать прецедентом для других малых городов. «Мы с Владимиром Владимировичем это обсуждали, я считаю очень важным на высоком уровне отмечать юбилейные даты небольших российских городов», – сказал Станислав Воскресенский. По мнению губернатора, за счет такого признания малые города получат заслуженное внимание и известность.

Ключом к возрождению Юрьевца, по словам Станислава Воскресенского, является туризм. «Через празднование 800-летия, за счет преображения инфраструктуры города будем привлекать туристов и тем самым стараться развивать Юрьевец и, самое главное, – увеличивать доходы людей», – подчеркнул глава региона.

Напомним, в минувшую пятницу, в Юрьевце состоялся первый оргкомитет по подготовке к празднованию 800-летия основания города под председательством вице-премьера России Татьяны Голиковой. Она также подчеркнула, что главная задача всей подготовки – улучшение жизни юрьевчан.

На форуме во Владивостоке Станислав Воскресенский особо подчеркнул, что все проекты развития малых городов, в том числе формирование комфортной среды должны способствовать их возрождению и одновременно сохранению «души» малых городов: «Как мне кажется, мы должны думать о том, чтобы душу уникальных русских городов – хранителей традиций и истории – подчеркнуть и не потерять. Это очень важно». Он также обратил внимание, что программы благоустройства малых городов, безусловно, необходимый, но не достаточный фактор их развития. «Достаточное условие – это системное, политическое внимание к теме развития малых городов. Я всех призываю этим заниматься, и сам буду этим заниматься дальше», – сказал губернатор Ивановской области.

Форум малых городов и исторических поселений – одно из ключевых мероприятий в области развития российских регионов и формирования комфортной городской среды. В рамках мероприятия подвели итоги VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды: Юрьевец, Фурманов и Шуя вновь выиграли гранты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *