Масличные растения теперь в приоритете

Такой вывод можно сделать  по итогам первого  Всероссийского Дня поля масличных культур «Масличка-2023», который принимал специалистов аграрного сектора, учёных и бизнесменов  у нас в районе 12-13 июля

Впечатляющее и важное для развития сельского хозяйства событие было организовано ООО «Институт молока», которое уже не первый год тесно сотрудничает с администрацией Родниковского района, и Ассоциацией производителей и переработчиков рапса «РАСРАПС» при поддержке Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Площадкой проведения Дня поля стало поле КФХ Сергея Нагаева возле ст. Горкино, засеянное разными сортами масличных культур.

Рапсу и другим масличным культурам – таким, как подсолнечник, кукуруза, лён, конопля, наши аграрии начинают уделять всё больше внимания. Как отметил директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов, выращивание масличных культур в Ивановской области становится перспективным направлением. Так, за последние три года на 2,5 тыс. га увеличены площади посева масличных культур, в том числе на 1,5 тыс. га – рапса. В Ивановском районе к новому урожаю введут цех по переработке рапса.

Всероссийский День поля масличных культур стал настоящим праздником, смотром передовых агротехнологий, современной техники и научных достижений. Для лекций,  семинаров, мастер-­классов, деловых встреч по всему полю были расставлены большие шатры и палатки. Для сельхозтоваропроизводителей и ремесленников, которые привезли на День поля свою продукцию, был отведён целый торговый ряд. Среди них были и родниковцы. Семья Вагановых предлагала  продукцию своего личного подворья – в частности, копчёных перепёлок и молодой домашний сыр,  предприниматель Михаил Симонов из Острецова – колбасы и мясные деликатесы, а Наталья Черепанова – забавные расписные пряники. Участники Дня поля также могли отведать каравай от ООО «Мечта».  Для них  была организована выставка­-дегустация продукции ООО «Рижский хлеб», колбас и мясных деликатесов СПК «Руссия», молочных продуктов КФХ Докучаева. Представлена была также текстильная продукция, выпускаемая родниковскими предприятиями.

Как всегда, впечатляющим зрелищем были ряды современной высокопроизводительной техники, в числе которых ­ продукция такого отечественного гиганта, как «Ростсельмаш». В небольших палатках, украшенных рекламными плакатами, растяжками и даже надувной коровой заинтересованные люди могли познакомиться с новыми удобрениями и средствами защиты растений, витаминными подкормками для скота, договориться о закупках и поставках.

Чтобы гостям между делом было чем подкрепиться, бесплатно раздавалась солдатская каша, продавались шашлыки, можно было устроить  и лёгкий перекус с чаем или кофе. Так что, ещё до официального открытия съехавшийся на поле народ  успел хорошо освоиться, посетить нужные площадки,  установить дружеские и деловые контакты. Благо, День поля в Родниковском районе имел весьма широкое представительство: участвовали аграрии из 39 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана и Киргизии, 50 компаний-­производителей сельхозтехники и оборудования.

Торжественно открыли Всероссийский День поля масличных культур «Масличка­-2023» директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, глава Родниковского района Александр Пахолков, известный учёный, заместитель председателя РАН, курирующий развитие АПК, Пётр Чекмарёв, генеральный директор ООО «Институт молока» Татьяна Нагаева, глава КФХ Сергей Нагаев и генеральный директор ассоциации «РАСРАПС» Сергей Тучин. В своих выступлениях они подчеркнули важность подобного рода форумов, необходимость  тесного взаимодействия науки и практики, обмена передовым опытом в деле развития сельского хозяйства, а значит – и сельских территорий. Культивирование масличных культур было названо одним из приоритетов современного агропроизводства.

Важность агрофорума всероссийского масштаба подчеркнуло и присутствие на нём губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. Он провёл  встречу с руководителями и специалистами АПК, фермерами и другими представителями агробизнеса. Они озвучили главе имеющиеся проблемы, связанные с оформлением земли и сельскохозяйственных объектов в собственность, с ремонтом дорог, газификацией и с развитием сельских территорий в целом. Губернатор поставил вопросы на контроль и пообещал разобраться.

«Хотел поблагодарить вас, -­ сказал он обращаясь к аграриям. – Труд тяжёлый на селе, а результаты есть и, я считаю, они очень достойные». Станислав Воскресенский также обратил внимание собравшихся на стабильный рост поддержки отрасли со стороны государства: как  области, так и Министерства сельского хозяйства. За пять прошедших лет эта поддержка значительно выросла и в прошлом году составила порядка 1 млрд. рублей.

Затем губернатор прошёлся по торговым рядам. Станислав Воскресенский поговорил с несколькими торговцами. У родниковки Натальи Черепановой внимание губернатора привлекли необычные расписные пряники в виде милых зверушек и колосков. Один пряник Станислав Воскресенский получил в подарок, а несколько купил.

В рамках Всероссийского Дня поля участники получили представление о перспективах возделывания масличных культур: тенденциях рынка, спросе и предложении, ценах, возможностях переработки. Их ознакомили с достижениями современной науки и  передовых хозяйств в области выращивания этих культур и защиты растений. Новейшую технику представляли   в действии. В общем, как вы понимаете, День поля – это  возможность обсудить настоящее и будущее отечественного земледелия.

Кроме официальной части, на аграрном форуме была и большая культурная программа, украшением которой стали выступления артистов РДК «Лидер» и  Дома моды «Иваново» с коллекцией одежды из льна и конопли. Также состоялось награждение победителей конкурса «Лидеры АПК Центрального и Северо-­Западного округов».

Во второй день в  Семигорье для делового и неформального общения собрался Клуб агродиректоров.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *