Эксперт высказался о фильме митрополита Тихона про февральскую революцию

Российский император Николай II (в центре), императрица Александра Федоровна (слева) и цесаревич Алексей (на руках справа) в Кремле. Празднование 300-летия Дома Романовых. РИА Новости / РИА Новости

Февральская революция оставила после себя очень много вопросов. При всей хронологической ясности тех событий их трактовки по сей день противоречат друг другу. Какой была Российская империя накануне Февральской революции? В каком положении находились крестьяне и рабочие? Как обстояли дела в экономике и на фронтах Первой мировой? На протяжении десятков лет (особенно в советский период) считалось, что жизнь в России того периода характеризовалась нищетой, отсталостью, тяжелым гнетом самодержавия и военной разрухой. Так ли это?

Автор проекта и фильма «Гибель империи. Российский урок» – митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) – анализирует экономику Российской империи, ее внутреннюю и внешнюю политику, деятельность царя, военных, политических элит, но главное – состояние российского общества того периода.

Документальная лента важна историческими параллелями, считает заместитель секретаря Общественной палаты РФ, директор Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Школьник.

«Российская революция 1917 года и ее причины заставляют вспомнить недавние «цветные революции». Они очень похожи. Одной из главных причин русской революции стали элиты, очарованные пустыми лозунгами и желанием дружить в западными «союзниками» против действующей власти. Их легковерие и предательство запустило необратимые последствия.

Второй причиной стала успешная информационная война, когда слухи и сплетни постоянно будоражили общество. Такими слухами был переполнен 1917 год, и эта информационная кампания столетней давности похожа на современные кибервойны. Фильм наглядно показывает, что империя погибла по этим причинам.

С помощью умело подготовленного общественного мнения и советчиков со стороны был вбит клин в отношения общества и власти и спровоцирован всплеск тирании и репрессий. От бездуховности общество легко шагнуло к беспределу. Этот урок нельзя забывать и о нем надо рассказывать именно так: доходчиво и открыто», — убежден Александр Школьник.

gazeta.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *