Общественное признание мужественным, профессиональным, неравнодушным

Звание  «Почётный гражданин Родниковского района» в этом году было присвоено сразу четырём нашим землякам.

Героический офицер-­гвардеец

Кадровый военный, гвардии младший лейтенант ВДВ Александр Сергеевич  Сметанин. Отважный воин, умелый боевой командир, он показал себя с самой лучшей стороны сначала в Сирии, потом на СВО. Александр с детства мечтал стать военным и после срочной службы окончил военное учебное заведение и связал свою жизнь с ВДВ, славной 98­й дивизией.  И в Сирийской Арабской республике, и на Донбассе молодой командир  постоянно находился на особо ответственных и опасных направлениях.  За спинами подчинённых не прятался, берёг каждого солдата.

 Свой последний бой наш земляк принял в январе 2024 года. Силами всего одного взвода Александр Сметанин сумел изменить ход сражения в пользу наших десантников. Штурмовая группа под его командованием вклинилась в линию обороны противника и перерезала ему пути подкрепления. Молодой командир  грамотно организовал круговую оборону, которая отбила все вражеские контратаки.  В самый напряжённый момент боя Александр  лично руководил прикрытием фланга, где было особенно опасно, и ценой жизни выполнил поставленную задачу.

Гвардии младший лейтенант Александр Сметанин  погиб 2 января 2024 года. Посмертно ему присвоено высшее воинское звание ­ Герой России.

Ликвидатор страшной радиационной аварии

Николай Степанович Камлёнок, ребёнком прошедший ад фашистских концлагерей, участник ликвидации последствий первой в СССР радиационной аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году.  Ветеран труда с более чем 39­летним стажем:  долго и успешно работал в энергетике, руководил родниковским филиалом хлопчатобумажного техникума, возглавлял вечернюю школу.  Ветеран труда, заслуженный и уважаемый человек, Николай Степанович и сейчас имеет активную жизненную позицию, не порывает связи с ветеранской организацией предприятия «Родники­Текстиль».

С оружием в руках защищали  интересы ссср

Житель д. Юдинка, ветеран местного химкомбината Владимир Васильевич Масленников и  много лет проработавший в колхозе им. Фрунзе плотником  Владимир Николаевич Царёв дожили до преклонных лет (обоим уже за 90!) и пользуются большим уважением у себя на малой родине как большие труженики и неравнодушные к общественным вопросам люди. Они честно  выполнили воинский долг во время антисоветского мятежа на территории Венгерской Народной Республики в 1956 году и были приравнены по статусу  к участникам Великой Отечественной войны.

Владимир Васильевич Масленников не смог присутствовать на церемонии по состоянию здоровья. Атласную ленту, значок, свидетельство о присвоении звания и цветы ему вручили на дому. Почётные атрибуты Александра Сергеевича Сметанина получила за него мама, которая от нахлынувших чувств едва сдерживала слёзы.

  Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *