«СОСКУЧИЛИСЬ!»

«Наконец­-то!» — именно такие слова звучали от участников первенства  Родниковского района по мотокроссу, который прошел в минувшее воскресенье.

По графику соревнования были запланированы в декабре, а второй этап ­в феврале. «Целый год мотогонщики не могли принять участие в спортивных заездах из-­за пандемии. И, наконец, в воскресенье праздник спорта состоялся, -­ говорит руководитель мотоклуба «Русь», организатор мотокросса Николай Жемчугов. -­ Повезло только участникам Ивановской области, хотя от желающих приехать из других регионов не было отбоя, но ограничения все еще существуют». В заездах приняли участие 36 гонщиков из Родников, Шуи, Иванова, Юрьевца, Тейкова в четырех классах: возрастная категория до 35 лет с шипами, от 35 лет с шипами, свободный класс  без шипов, класс национальный ­ мотоциклы с колясками. Дети в первенстве участие не принимали. От Родниковского района в заездах участвовал  экипаж мотоцикла с коляской и 2 одиночника.

Ход соревнований оценивала судейская коллегия из Шуи, а также эксперты из Вичуги и Родников. Главный судья соревнований, председатель регионального отделения национальной мотоциклетной федерации  Олег Храмов поблагодарил Николая Жемчугова за отлично подготовленную мототрассу. И действительно, по словам Николая, трассу готовили в сложных условиях, поскольку очень много снега: «Да еще в воскресенье утром начался сильный снегопад, и пришлось трактору два часа снег убирать».

Несмотря на трудности, мотогонка состоялась. Настрой у участников был очень позитивный и волевой, прежде всего, многим хотелось получить удовольствие от гонок. Евгений Баварский из г.Иваново полюбил этот вид спорта в 10 лет: «Я жил тогда в Караганде. Мы пошли кататься на лыжах и проходили мимо Дворца спорта. Там, у пруда, проходил мотокросс. Я встал как вкопанный: меня зовут, тянут за руку, а я смотрю, не отрываясь. С тех пор люблю велосипеды, мопеды, скоростные мотоциклы. С 1981 года занимаюсь мотогонками. Семья поддерживает, сын гоняет, дочка на соревнования со мной ездит». Супруга Михаила Туригина из Шуи, который занимается гонками семь лет, просит только быть аккуратнее. С такой же просьбой перед стартом обратился к участникам Олег Храмов: «Убедительная просьба ко всем спортсменам ­ берегите себя. Прежде чем сделать какой-­то шаг, подумайте».

Итогом соревнований стали следующие результаты родниковских гонщиков мотоклуба «Русь»: в классе «Open» с шипами 35+» первым стал Алексей Ткаченко, в группе «Open» мотоцикл с коляской»  экипаж  Вадима Горохова и Владимира Бушуева занял четвертое место, в классе «Open» с шипами до 35 лет» Лев Адельфин на финише стал пятым.

Ольга  Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *