От рабочей и сельской молодёжи ждут активности

С августа 2020 года молодежную политику  осуществляет вновь созданный Комитет социальной, молодежной политики и спорта. 12 марта Комитет подвёл итоги работы в 2020 году в формате онлайн.

Добровольческие начала

В районе действует 40 молодежных объединений военно-­патриотической и волонтерской направленности, куда входит более 900 человек.

Чтобы развивать волонтерскую деятельность и создать инфраструктуру поддержки волонтерства в муниципалитете, в октябре 2020 года в  Центре детского творчества было открыто представительство Ивановской региональной общественной организации «Ресурсный центр организации добровольческой деятельности «Ивановский волонтерский центр».

С марта прошлого года работает волонтёрский штаб «Мы вместе». За год добровольцы отработали 2238 заявок, доставили больше 4 000 продуктовых наборов. Помощь штаба остается актуальна и сегодня – пожилые люди, соблюдающие домашний режим, обращаются с просьбами о доставке лекарств, оплате ЖКУ, а зимой – с расчисткой снега.

Пять волонтеров штаба «Мы вместе» былин награждены президентскими грамотами и медалями. На фото: Илья Ефремов и Валерия Шайкина.

Онлайн снизил охват молодёжи

События минувшего года перечеркнули все календари событий. В том числе и молодежный. Большинство праздников, акций и других событий состоялись в виртуальном пространстве, в том числе знаковые мероприятия, приуроченные к Году памяти и славы. В очном формате прошло награждение 19 лауреатов районного конкурса «Молодёжная акция «Браво 2020».

Привлечь молодое поколение к такому вроде бы близкому по духу формату оказалось непросто – охват составил чуть больше 2500 человек (34,7%) от общего количества молодежи, проживающей в  районе. В Комитете планируют работать над увеличением этого показателя.

В период пандемии в онлайне продолжили работу и восемь комнат школьника (охват более 350 человек), таким же образом велась профилактическая работа с «трудными» подростками по месту жительства.

Молодые кадры решают

Не секрет, что район испытывает нехватку специалистов в социальной сфере. Особенно это касается выпускников вузов. В минувшем году претерпела изменения подпрограмма «Кадры» муниципальной программы Родниковского муниципального района «Социальная поддержка граждан Родниковского муниципального района». С 1 сентября 2020 года расширен перечень мер поддержки молодых специалистов и увеличен размер существующих выплат. Познакомиться с ними можно на сайте муниципалитета.

Добавим, что с 2014 года участниками подпрограммы «Кадры» стал 101 человек. В прошлом году к ней присоединились девять молодых специалистов – два врача, два учителя, четыре воспитателя и фельдшер…

О других итогах, а также целях и задачах на 2021 год читайте в газете «Родниковский рабочий» от 17 марта.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *