Хранительница традиций

В ноябре отметила юбилейный день рождения заместитель директора по учебной работе средней школы № 3, Заслуженный учитель Российской Федерации, преподаватель французского языка Татьяна Олеговна Шикова.

Когда говоришь о средней школе № 3, перед глазами встают лица педагогов, которые большую часть своей жизни посвятили воспитанию детей именно в этой школе, и среди них – Татьяна Олеговна.

В ее трудовой книжке всего одна запись о трудоустройстве. Школа действительно  стала для Татьяны Олеговны родной: здание строил ее папа Олег Александрович Черноглазов, сразу после открытия, в 1970 году, в ней стала работать ее мама – учитель физической культуры Галина Сергеевна Черноглазова. Здесь в 1978 году Татьяна Олеговна получила аттестат о среднем образовании, сюда она пришла работать после окончания Ивановского государственного университета в 1983 году учителем французского языка, а спустя годы эту школу закончили ее сыновья-­медалисты Сергей и Андрей.

Незаурядные лидерские способности, активная жизненная позиция Татьяны Олеговны  сразу были отмечены в педагогическом коллективе, в 1987 году она  была назначена заместителем директора и трудится в этой должности по сей день. За 33 года  административной работы Татьяной Олеговной разработано и воплощено в жизнь огромное количество различных инновационных проектов, один из которых – параллельное изучение двух иностранных языков, реализовавшийся в школе более 15 лет. За эти годы свою любовь к французскому языку и культуре Татьяна Олеговна смогла передать не одному поколению родниковских мальчишек и девчонок. Многие из них использовали и используют знание двух иностранных языков в своей работе, что помогает им продвигаться по карьерной лестнице, кто­то выбрал французский язык для продолжения обучения в вузе, а некоторые ее выпускники после стажировки остались жить и работать во Франции. До сих пор в памяти выпускников школы удивительные вечера французского языка, спектакли, стихи и песни на французском  и, конечно, образ учителя – яркий, сильный, незабываемый.

Не менее важный проект, который курировала Татьяна Олеговна, ­ участие в федеральном эксперименте по обеспечению преемственности между ступенями  общеобразовательной школы, который позволил педагогам освоить современные технологии обучения и приступить к реализации федеральных образовательных стандартов. В ходе работы федеральной экспериментальной площадки под руководством Татьяны Олеговны школой был дан ряд семинаров, на которых присутствовали республиканские эксперты и авторы учебников, опыт работы педагогов школы был обобщен и опубликован в педагогических журналах. Работа  Татьяны Олеговны и педагогического коллектива по внедрению новых педагогических технологий  получила высокую оценку и  отмечена грамотами Департамента образования Ивановской области и благодарностями федерального уровня.

Работа заместителя директора – это создание условий для профессионального роста каждого члена коллектива, это ежедневный кропотливый труд с каждым педагогом. Во многом благодаря усилиям Татьяны Олеговны в настоящее время в школе сложился высококвалифицированный коллектив, сочетающий энтузиазм молодых и опыт старшего поколения учителей. Здесь сохраняются традиции наставничества, стремления к саморазвитию, поддержки творческих инициатив, обеспечения высокого качества образования.    

Главный результат работы заместителя директора школы — высокий показатель успешности коллектива. За  годы своей работы  Татьяна Олеговна воспитала 17 победителей районного конкурса «Педагог года», двое из которых стали победителями областного  и финалистами всероссийского этапов, а также четырех лауреатов премии Президента Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В коллективе Татьяна Олеговна пользуется непререкаемым авторитетом, к ней приходят за советом педагоги не только своей школы, к ее мнению прислушиваются в районе. Кажется, она знает о сфере образования всё, и нет вопроса, на который она не могла бы ответить.

Татьяна Олеговна – максималист по характеру: всё, что она делает, должно быть сделано на «отлично». Она сама всегда стремится к саморазвитию, осваивает новые технологии, обладает широчайшим кругозором, является примером для  своих коллег.

Высокая требовательность к себе и окружающим сочетается в Татьяне Олеговне с душевной чуткостью и сердечностью. Она всегда открыта для людей, готова прийти на помощь учителям, родителям, детям и своим мудрым советом разрешить любую ситуацию.

Мы от всей души поздравляем Татьяну Олеговну с юбилейным днем рождения! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, творческого вдохновения, плодотворной работы, душевного спокойствия и  гармонии!

Педагогический и ученический коллектив
средней школы № 3

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *