В деревнях замечены бешеные лисы

Бешенство — смертельно опасное заболевание и для животных, и для человека, необратимо поражающее нервную систему. Шутить с ним не стоит. Ивановская область в целом, и Родниковский район в частности, в последние годы неблагополучны по заболеванию бешенством. Это значит, всем нам нужно принимать меры, чтобы обезопасить себя и своих питомцев.

Буквально на днях у нас в районе в д. Малышево на пустыре местные жители обнаружили труп лисы. Пробы, взятые ветеринарами, оказались положительными — лесная гостья умерла от бешенства. Сейчас в населённом пункте указом губернатора установлен карантин. Ветеринары и медико-санитарные службы совершают подворный обход и вакцинируют животных (собак и кошек). Вскоре бешеная лиса была замечена и в Ситькове: животное вело себя агрессивно, неадекватно, потеряло всякий страх, нападало на собак и людей, и было застрелено и сожжено до приезда ветеринаров. Здесь тоже будут проводиться мероприятия по выявлению возможного заражения домашних животных и вакцинация. Бешенство грозит не только сельским населённым пунктам. В марте этого года на ул. Майская в Родниках на частном подворье была выявлена бешеная дворовая собака.

«Что же делать?» — скажете вы. Конечно, ни в коем случае не выбрасывать своих домашних питомцев! Позаботьтесь о них — сводите в ветлечебницу и привейте. Это убережёт их от заражения. Вакцина отечественная, бесплатная и ни в чём не уступает импортной. Наблюдайте за домашними животными. Если они начинают вести себя непривычно, агрессивно, шатаются или, наоборот, стремятся куда-то убежать, отказываются от привычного корма, но грызут несъедобные предметы (конуру, камни и проч.), взгляд блуждает, то, возможно, у них начинается бешенство — не подходите к ним и срочно звоните ветеринарам.

Если вас покусало животное, то даже если у него нет никаких признаков опасной болезни, всё равно обратитесь в медпункт или поликлинику: болезнь, возможно, ещё протекает в скрытой форме, а слюна, попавшая в рану, уже передаёт пострадавшему смертельное заболевание.

Бешенство опасно тем, что не обратившийся вовремя к врачу человек может погибнуть — на определённой стадии болезни никакие лекарства уже не спасают. Берегите себя, своих близких и своих домашних любимцев! Телефон для справок Родниковской районной станции по борьбе с болезнями животных: 8-(49336)-2-34-23.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *