Особо опасен!

В Родниковском районе зарегистрирован случaй бешенства у домашней кошки. В связи с обострением ситуации по бешенству животных  Родниковская  районная станция по борьбе с болезнями животных  просит обратить внимание населения на данную проблему.

Что должен знать каждый:

  1. Бешенство — особо опасная болезнь человека и животных, необратимо поражающая нервную систему.
  2. Бешенство неизлечимо и неминуемо ведет к гибели, будь то животное или человек. По данным Всемирной организации здравоохранения от бешенства в мире ежегодно умирает около 55000 человек в год.
  3. Заражение происходит при контакте вирусосодержащего материала (чаще инфицированной слюны) на поврежденный кожный покров (обычно при укусе).
  4. Зараженное животное может выделять вирус и быть заразным для окружающих за 10-14 дней до начала появления первых клинических признаков.
  5. Клинические признаки заболевания у животных: чаще всего наблюдают изменение поведения (шаткая и скованная походка, параличи конечностей, бесцельное стремление к перемещению), отказ от корма.
  6. Территория Ивановской области с 2002 года стационарно неблагополучна по бешенству, ежегодно регистрируются случаи бешенства животных как диких, так и домашних. И в городе, и в сельской местности опасность заражения присутствует постоянно.

Что нужно делать:

  1. В случае укуса пострадавший должен обратиться в медучреждение для оказания помощи. Для принятия адекватных мер необходимо иметь координаты владельца покусавшего животного. Это животное берется под ветеринарное наблюдение в течение 10 дней. В случае укуса бродячими животными рекомендуется пройти курс антирабической профилактики, согласно медицинских правил.
  2. Владельцам животных (кошек, собак) необходимо в плановом профилактическом порядке вакцинировать домашних питомцев против бешенства. Вакцина против бешенства и вакцинация производятся бесплатно.
  3. Владельцам собак не допускать беспривязного содержания животных вне пределов домовладения.

Телефон для справок 8-(49336)-2-34-23.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *