Как будто с другой планеты

Пусть минувшая зима была мягкой, всё равно мы с нетерпением ждали весны. Время, когда дни становятся светлее, воздух теплее, а природа просыпается и оживает. А еще, начало марта у всех жителей нашей страны ассоциируется с праздником всех женщин.  В эти мартовские дни мужчины озадачены тем, что подарить своим вторым половинкам, мамам, сестрам и дочерям. А если мужчина еще и руководитель женского коллектива, то хлопоты увеличиваются многократно…

А легко ли мужчине быть руководителем женского коллектива? Можно ли научиться управлять представительницами прекрасного пола? Что помогает избежать ненужных конфликтов и улучшить микроклимат в коллективе? Эти вопросы мы задали мужчинам – руководителям, где прекрасная половина составляет большинство.

Вадим Карелов, глава администрации Каминского поселения

«Когда я пришел работать в администрацию с прежнего места работы, где первыми помощниками  были мужчины, было очень сложно. Здесь трудятся одни женщины: и заместители, и бухгалтеры, и специалисты в других направлениях. Естественно, были определенные сложности. Ведь женщины очень ранимые, их нельзя обидеть и поговорить так, как с настоящим мужчиной. С ними нужно общаться более деликатно.

Но при этом, женщин отличает в работе особая аккуратность и ответственность. Поэтому в дальнейшем я понял, что на этих людей можно положиться и исполнительская дисциплина у них выше, чем у мужчин. Иногда у женщин бывают выяснения отношений между собой (улыбается). Но с  точки зрения рабочих отношений между мужчинами и женщинами, то здесь всё ровно и спокойно. Мужчина – руководитель в женском коллективе является авторитетом. Они частенько обращаются ко мне за советом по рабочим моментам, и не только. Сейчас я очень доволен своим коллективом, он у нас стабильный. Стараюсь сделать все, чтобы моим коллегам было комфортно на работе. Это касается и бытовых вопросов.

Например, для меня совершенно не важно, какая температура в кабинете, а женщинам тепло крайне необходимо.  Поэтому  вынуждены были приобрести дополнительные обогреватели.  Ну и другие моменты…  У нас работают приезжие специалисты, они целый день находятся в организации, поэтому есть и микроволновка, и холодильник в столовой, где можно комфортно пообедать.  Женщины – очень тонкие натуры,  для них всё важно.

Поздравляю всех женщин Родниковского района с наступающим праздником. Желаю всем семейного благополучия, любви, внимания и доброго отношения со стороны мужчин не только 8 марта, но и в повседневной жизни.  Крепкого здоровья вам и вашим близким!«

Роман Румянцев, главный врач районной ветстанции по борьбес болезнями животных

«Руководить женским коллективом легко, потому что не замечаешь, когда начинают руководить тобой. А если серьёзно, то женщина на работе – это гарантия большей ответственности, аккуратности к выполнению порученного дела. Исполнительность и работоспособность зачастую превосходят все ожидания. Женщинам присущ высокий самоконтроль. Они никогда не бросят дело на половине, несмотря на физические трудности работы сельского ветеринара. Женщины­-ветработники в этом смысле не уступают мужчинам ни в чём. В рабочую обстановку они всегда стараются привнести атмосферу домашнего уюта, наполнить окружающее пространство гармонией и красотой. В женском коллективе не встретишь грубости и невежества...»

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 4 марта.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *