Наш верный сотрудник Наполеон

В этом году у нашей газеты большой юбилей – 90 лет! Девять десятилетий несколько поколений родниковских журналистов работали для вас, уважаемые читатели, и вы поддерживали их в самые трудные времена, подписываясь и покупая районку в киосках. И в этом году мы решили рассказать о тех, кто читает нашу газету дольше всех, — о ровесниках газеты.

Среди давних, многолетних друзей нашей газеты есть люди поистине легендарные. Например, Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Наполеон Семёнович ЗОЛИН, чьё имя вписано золотыми буквами в историю Родниковского района. 23 февраля ему исполняется 90 лет. Он признаётся, что газета «Родниковский рабочий» попала в поле зрения, как только он научился читать, и с тех пор они идут по жизни вместе.

Когда началась война, Наполеону Семёновичу было 11 лет. « Не устаю поражаться, как работали наши женщины, ­ говорит он, – всё легло тогда на их плечи. На всю округу один мужичонка, которого на фронт не взяли из­за тяжёлой болезни. Я и другие мальчишки работали на быках: и пахали, и боронили, и навоз на поля вывозили, и урожай убирали. У меня добрый бык был по кличке Лекашка. Бывало, устанет, ляжет, а я прижмусь к его тёплому боку, и вместе с ним немного подремлю». За искалеченное голодное детство, за работу до изнеможения наравне со взрослыми получил наш земляк после войны свою первую награду – медаль «За доблестный труд».

В 1944 году Наполеон Семёнович закончил школу-­семилетку и поступил в Шуйское одногодичное училище младших ветеринарных фельдшеров – пошёл по стопам отца Семёна Кузьмича. В победном 45-­м вернулся в Болотново и стал работать по специальности – обслуживал 5 близлежащих колхозов.

В 1950 году колхозы объединили в один под названием «Искра», а молодого ветеринара призвали в армию. Служил санинструктором в одной из частей группы советских войск в Германии. Однажды его пациентом стал генерал, которого мучали — страшные боли ­ воспалился лицевой нерв. Наполеон Семёнович вылечил военачальника компрессами. Тот поначалу возмущался: «Ты же не доктор – коновал, а лечишь генерала!»

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 19 февраля.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *