Счастье рождается в труде и согласии

Наша героиня вместе с мужем. Фото из семейного архива Гусевых

Милица Васильевна Гусева из того поколения, которое с самого своего появления на свет хлебнуло горя и страданий, но выжило, выстояло,  состоялось, нашло своё счастье.

Родилась она 10 ноября 1940 года в Новой деревне Горкинского сельсовета в большой крестьянской семье. «День моего рождения совпал с Днём милиции. И когда моя старшая сестра пришла меня регистрировать в сельсовет, ей в шутку сказали, что меня надо непременно в честь этого праздника Милицей назвать. Она взяла и так меня в метрике и записала. И я не в обиде – имя у меня необычное,  красивое. Стало тогда у нас в округе три Мили: Милетина, Эмилия и я, Милица, -­ рассказывает Милица Васильевна. – Меньше года пожила я на свете – война. Отца почти сразу забрали на фронт.  И я его так и не узнала – с войны он не вернулся. Мама осталась с шестерыми детьми на руках. Старшей сестре было всего 13 лет. Одна из сестричек вскоре умерла. Жить было очень тяжело: голодали, не было денег, нечего  обуть­одеть. Мама работала в колхозе на детской площадке. Стала проситься на комбинат. Её отпустили, но за это забрали часть приусадебного участка, с которого мы кормились, и стало совсем плохо. Мама и другие женщины, с кем так же поступили, пожаловались куда следует, землю вернули, но положение улучшилось ненамного. Всю войну мы были, что называется, «на подножном корму»: ели всякие съедобные травы, коренья да то, что выращивали на огороде. Мама устроилась в Родниках сначала в госпиталь, потом на комбинат.  Работала сутками, пешком ходила до города и обратно, а это не ближний круг.

В 1946 году она слегла, стали опухать и отказали ноги. Это потом уж мы поняли, что  мама, приносившая нам с работы еду, отдавала нам свой паёк, а сама голодала. Маму увезли в больницу. Старшая сестра уже работала, братья пасли скот в колхозе. Нас с братом, двоих младших детей, отдали в детдом. Мама была совсем плоха, думали, что умрёт. Но нашёлся хороший, толковый доктор, который сказал: «Я вас вылечу,  на ноги подниму!» И действительно вылечил. Как только мама стала вставать с кровати, она сразу же потребовала, чтобы старшая сестра забрала нас из детдома и привезла к ней. Ей запрещали нас брать, говорили, что слишком слаба, но она всё равно настаивала ­  очень нас любила, не могла без нас жить».  

Милица Васильевна окончила семилетку, ей очень хотелось идти  в старшие классы. Но учить её дальше семья не могла. И она пошла  в ФЗУ…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 11 ноября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *