ПРИЗВАНИЕ: каменщик

Во 2-е воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают строители. И сегодня наш разговор пойдёт об одной из самых древних и востребованных во все времена рабочих строительных специальностей – каменщик.

Ветеран родниковской строительной отрасли Вениамин Сергеевич Черняев занимался каменной, кирпичной кладкой всю жизнь. Сам, своими руками, поставил каменный дом себе и сыну. Стал родоначальником целой строительной династии: оба сына и внук окончили строительный институт.

«Каменщиком я стал фактически случайно, — говорит Вениамин Сергеевич. – Родился в Палехском районе в многодетной крестьянской семье (восемь детей, я седьмой). Отец, переболевший двусторонним воспалением лёгких, всю войну был на трудовом фронте. Плотничал, трижды, из-за переездов на разных местах отстраивал нам дом. И мы, дети, с детства были привлечены к разным крестьянским делам и заботам. В 15 с половиной лет я уже был разнорабочим в колхозе. Перед армией выучился на водителя. Призвали в 1967 году, подучили и отправили на Целину – там получил за добросовестный труд первые грамоты и благодарности. Потом служил водителем тягача, на котором доставляют огромные ракеты к пусковой установке – тоже, вроде, неплохо справлялся. Думал, что так всю жизнь и буду крутить баранку. Но пришёл из армии, женился на девушке Зое из Родников. Дети пошли, понадобилось жильё. А быстро получить квартиру тогда можно было только в строительстве…

Подробнее читайте в газете «Родниковский рабочий» от 14 августа.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *