Борьба со стереотипами – путь к сохранению здоровья

dscrhpgxqaathxn-jpg-large15 ноября главный врач ОБУЗ «Родниковская ЦРБ» Светлана Москвина провела встречу с руководителями предприятий и учреждений Родниковского района по вопросам здоровья населения

В режиме круглого стола собравшиеся обсудили диспансеризацию и вакцинацию населения. Главврач совместно с заместителем Ольгой Оргийской пояснили, что руководители, зачастую заблуждаются, считая, что профосмотр и диспансеризация – это равносильные вещи. Диспансеризация проводится абсолютно бесплатно и включает в себя более полный комплекс мероприятий. Некоторые из них могут пойти в зачет профосмотра, что позволит предприятиям и учреждениям не только сохранить здоровье своих сотрудников, но и сэкономить некоторую часть средств.

«У руководителей должно сформироваться правильное представление о том, зачем диспансеризация нужна для их сотрудников. В первую очередь – это выявление заболеваний и снижение количества уходов на больничный лист. Мы постарались донести эту информацию до руководителей и по возможности договориться о проведении осмотра сотрудников на предприятиях или организовано на базе ЦРБ. За 2018 год по результатам диспансеризации было выявлено 11 заболеваний сахарным диабетом, 6 злокачественных новообразований и другие патологии, о которых люди даже не подозревали. Раннее выявление этих болезней позволяет нам спасти им жизнь и предотвратить развитие заболеваний на ранней стадии», — пояснила главный врач ОБУЗ «Родниковская ЦРБ» Светлана Москвина.

Вторым важным вопросом стала вакцинация. Медики рассказали руководителям о том, что побочные эффекты после прививки – это стереотип сложившийся у населения, но абсолютно не соответствующий настоящему времени, и это необходимо донести до сотрудников. Вакцина «Совигрипп» — очищенная и защищает от всех форм патогенного гриппа. Ранее ей прививали только детей. Сегодня она доступна всем категориям граждан. Ежегодно ей в районе прививается более 13 тысяч человек. В том числе ей прививают беременных женщин и пациентов с онкологическими заболеваниями. Медики ни разу не сталкивались с жалобами на побочные действия.

«Сейчас осенне-зимний период. Напоминаем всем, кто еще не успел сделать прививку, пока нет подъема заболеваемости, позаботьтесь о своем здоровье! Придите к нам в поликлинику в кабинет 102, где вы получите направление и сможете сделать прививку в 205 кабинете. Ежедневно кабинеты работают с 8.00 до 18.00. В субботу с 8.00 до 14.00. Защитите себя и свою семью от гриппа!» — заключила Светлана Москвина.

Вероника Волкова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *