Прививка сохраняет жизнь

22 октября на заседании санитарно­-противоэпидемической комиссии рассмотрены вопросы: о состоянии заболеваемости и мерах профилактики бешенства и других зоонозных инфекций и о состоянии профилактики инфекционной заболеваемости и выполнении плана профилактических прививок за 3 квартал 2018 года.

Бешенство – заболевание, которое практически не поддается лечению. В последние годы в России сохраняется высокий уровень заболеваемости животных, а также отмечается распространение случаев заражения на территории ранее свободные от бешенства. Наибольшее количество выявленных очагов и число заболеваний бешенством животных, как и в прежние годы, регистрируется на территории субъектов Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов РФ. На территории Родниковского района в 2017 году было выявлено 3 случая заболевания бешенством среди лис (с.Болотново, д.Межи, с.Постнинский). За 9 месяцев текущего года пока не было зарегистрировано ни одного случая. 

«Ситуация по нашему региону идет на спад. Однако пока рано заявлять о серьезных победах в этой области. Скорее всего это связано с сезонным и природным направлением. В этом году за истекший период случаев бешенства среди животных не зарегистрировано, но это не значит, что бешенства как такового нет. В ноябре по статистике ожидается вспышка. Ветеринарной службой в Родниковском районе проводится достаточно серьезная работа в этом направлении, в частности это работа с населением и призыв к вакцинации домашних плотоядных животных. С целью исключения бешенства также наблюдаем за животными, которые совершили укусы людей. Одними из первых в области мы приняли решение вакцинировать крупнорогатый скот. Хочется напомнить всем жителям района, что у них есть возможность защитить себя, своих близких и своих питомцев. Вакцинация от бешенства в ветстанции проводится бесплатно», — ­ пояснил главный врач районной ветстанции по борьбе с болезнями животных Роман Румянцев.

По второму вопросу докладчики доложили о том, что за 9 месяцев 2018 года в Родниковском районе зарегистрировано 9293 случая инфекционных заболеваний. В сравнении с 2017 годом заболеваемость снизилась на 15%. В основном вакцинация населения ведется в соответствии с планом. Однако беспокойство вызывает многолетнее нежелание педиатров прививать детей против коклюша.

«Вообще в целом в плане вакцинации родниковские медики нас никогда не подводили. Все показатели неплохи. Что касается коклюша, то педиатры района как-­то настороженно относятся к вакцинации АКДС и выпускают противококлюшевый компонент, тем самым оказывая детям медвежью услугу. Коклюш не самое распространенное заболевание. Однако в Родниковском районе случаи регистрируются каждый год. И скажу больше. В Родниковском районе коклюша больше, чем во всей Ивановской области вместе взятой», — ­ рассказал начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в  г.Вичуга, Вичугской, Родниковской и Лухском районах Виктор Переведенцев.

Также члены комиссии напоминают населению о необходимости ежегодно прививаться от гриппа. Сегодня, когда появился атипичный грипп, на территории Ивановской области практически каждый год регистрируются случаи заболевания с летальным исходом. Но  ни один человек, сделавший прививку, не умер и не перенес заболевание в тяжелой форме. Прививка от гриппа не гарантирует, что вы не заболеете, но она поможет вам сохранить жизнь.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *