Люди в белых халатах, низко вам поклониться хочу

Пятничный день в городе прошел в бело-красных тонах: в белых — потому что свой профессиональный праздник отмечали все медики района и города, а красный — цвет не только медицинского креста, но и юбиляра — нашей «красной» больницы.

Этот двойной праздник ознаменовался не только праздничными торжествами, но и открытием мемориальной доски, на которой изображен первый главный врач «красной» больницы — Дмитрий Александрович Булашевич.

«Во все периоды своей работы Дмитрий Александрович творил чудеса в этих стенах, — взял слово нынешний главврач ЦРБ Владимир Руженский. — Я думаю, что открытие доски символизирует связь поколений — тех врачей, которые работали раньше, с нынешним поколением людей в белых халатах».

Также нужно добавить, что появлению памятной доски на «красной» больнице мы обязаны объединению «Планирование семьи и ЗОЖ» средней школы №3 под руководством фельдшера детской больницы — Надежды Николаевой. Ребята вместе со своим наставником за два года провели большую поисковую работу и узнали много нового о семье Булашевичей.

19 июня, как и 10 лет назад на «красной» больнице открылась памятная доска.  Только теперь она увековечила имя своего  первого главного врача - Дмитрия Булашевича. Родниковские медики и представители администрации

19 июня, как и 10 лет назад на «красной» больнице открылась памятная доска.
Только теперь она увековечила имя своего первого главного врача — Дмитрия Булашевича.
Родниковские медики и представители администрации

Теперь, как заметил Владимир Руженский, можно начинать работы по созданию музея здравоохранения — главный материал для него уже есть — биография первого главного врача Родников.

После открытия мемориальной доски торжества продолжились в малом зале Дома культуры.

Здесь по традиции чествовали лучших работников медицины.        «Мы все являемся пациентами нашей районной больницы и ничуть об этом не жалеем — ведь отдаем себя в ваши профессиональные руки, — подчеркнул в своем поздравлении глава районной администрации Александр Пахолков. — Знаем, что эффект будет правильным, и мы снова встанем в строй».

Но не только больница и ее сотрудники делают добро родниковцам, но и государство благодарит людей в белых халатах за их труд: подарок им — и новое здание поликлиники, обновленный роддом, современное оборудование, молодые кадры и новые технологии.

ф - копият

Поздравления принимает Надежда Николаева

Поздравления принимает Надежда Николаева

В связи с профессиональным праздником и успехами в труде Благодарность главы районной администрации объявлена Татьяне Комиссаровой (зубной техник) и Елене Добровольской (санитарка Филисовской больницы), Благодарственное письмо Федеральной службы исполнения наказаний вручено Надежде Смирновой (начальник отдела по организационно-методической работе), Почетной грамотой главы районной администрации награждена Надежда Николаева (фельдшер детской поликлиники) за краеведческую работу о семье Булашевичей.

С профессиональным праздником медиков поздравили и почетные гости торжества — первый зампред Ивановской областной Думы Анатолий Буров:

«Мы оцениваем коллектив Родниковской ЦРБ как достаточно стабильный, руководство у вас опытное. Знаем, что работаете вы в тяжелейших условиях. Спасибо за ваше трудолюбие и профессионализм»

и начальник Департамента здравоохранения Ивановской области Михаил Ратманов:

«За 15 лет своей хирургической практики не могу вспомнить, чтобы я прилетал санитарной авиацией и оперировал в Родниковском районе, что свидетельствует о квалификации и грамотности ваших кадров и вашего хирургического отделения. Мы — Департамент здравоохранения постараемся, чтобы ни одно лечебное учреждение, несмотря ни на какие финансовые трудности, не было закрыто».

Из их рук медики также получили заслуженные награды, в том числе и высшие.

Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РФ» DSC09572отмечена Любовь Кузнецова (дерматовенеролог), Почетную грамоту Министерства РФ получили Вадим Дороднов (фельдшер скорой медицинской помощи) и Валерий Родионов (зубной врач-протезист — его поздравляют на фото), Почетная грамота областной Думы стала наградой для Валентины Ивановой (диспетчер отделения скорой медицинской помощи).

Татьяна Журавлева (старшая медсестра хирургического отделения), Валентина Рыгина (начальник отдела кадров), Наталья Сизова (медсестра приемного отделения), Марина Шкарина (старшая медсестра ЦРБ), Галина Молодкина (медсестра Центра здоровья) и Любовь Тугова (медсестра терапевтического отделения) стали обладательницами Благодарностей Департамента здравоохранения Ивановской области.

ф - копиятт

Не секрет, что в Родниках работали и продолжают свою деятельность целые медицинские династии. Так, семья Кочневых-Зобановых отдала медицине — 146 лет, династия Садовниковых-Филатовых-Копытко -143 года, чуть меньше стаж у Уваровых-Федотовых — 117 лет и Кокуриных-Трутневых — 112 лет. За такую преданность профессии и традициям зал искупал представителей династий, а также медиков-ветеранов в теплых аплодисментах.

В подарок от коллег Родниковская ЦРБ получала не только оргтехнику, но и, что символично, иконы - для больничного храма

В подарок от коллег Родниковская ЦРБ получала не только оргтехнику, но и, что символично, иконы — для больничного храма

Поздравлял людей в белых халатах и Городской Совет. Ольга Оргийская (заместитель главврача ЦРБ) и Ирина Игумнова (зам. главного бухгалтера) получили от организации Почетные грамоты.

В честь юбилея «красной» больницы был устроено народное голосование за любимого доктора и медсестру. Победительницей в номинации «Народный доктор» стала Наталья Журавлева (участковый терапевт ЦРБ), а «Лучшим средним медицинским работником» ее помощница медсестра Анна Меньшикова.

Самый "Народный доктор" - Наталья Журавлева - получает награду из рук главного врача  Родниковской ЦРБ.

Самый «Народный доктор» — Наталья Журавлева — получает награду из рук главного врача Родниковской ЦРБ.

Пациенты охарактеризовали Наталью Сергеевну, как «доктора от Бога», «ценящую за внимательное отношение», «вежливую и приятную», доктора, который «всегда разъяснит и успокоит». А Анну Владимировну пациенты видят «аккуратной», «доброй», «активной» и «сопереживающей».

ф - копияттр

Завершая торжества, медики поднялись со своих кресел, чтобы исполнить гимн своей профессии — песню «Люди в белых халатах». В ней есть много правильных строк и слов, но хотелось бы в знаменательный день выделить этот куплет:

«Вечный подвиг — он вам по плечу,

Ваши руки бессонны и святы.

Низко вам поклониться хочу,

Люди в белых халатах».

 

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *