Дорогой прадедушка, Федор!

Pro-scho-pisatiПишет тебе твоя правнучка Маша. Я никогда тебя не видела, и ты не знаешь меня. Не держал за руку, не гулял в парке, не рассказывал сказки. Но глядя на пожелтевшую старую фотографию, которая хранится в семейном альбоме, мне так захотелось поговорить с тобой, рассказать, как мы живем. Я уверена, ты меня услышишь. Однако очень жаль, что не сможешь никогда уже ответить.

Тебя не стало задолго до моего рождения, когда не было на свете даже моей мамы. Твой жизненный путь был трудным и интересным. Ты вырастил шестерых детей, построил дом, наверное, посадил не одно дерево — целый сад. Как вам там жилось в деревне? Но самыми трудными были военные годы. Ты ушел на фронт с первых дней войны, оставив бабушку Евдокию одну с маленькими детьми. Тяжел был твой путь на дорогах большой войны. Ты защищал Крым, был ранен ради жизни и мира на Земле, чтобы я родилась и жила в свободной стране. Настоящее счастье для любой семьи, когда отец возвращается с фронта домой. Ты вернулся: радости не было предела. Ты продолжал жить, работать, дарить близким людям радость. Я так хотела бы послушать твои рассказы о сражениях, героях. Но тебя уже нет, и о войне я знаю только от твоих детей. Но и они со слезами на глазах, не любят вспоминать о том страшном времени.

Дедушка, ты, наверное, хотел бы меня расспросить о нашей современной жизни. Наша семья все также живет в любимом городе Родники. Он, конечно, изменился с той поры. Но даже современные магазины, дорогие автомобили не мешают оставаться ему самым уютным и дорогим сердцу местом. Вокруг все спокойно. Нам посчастливилось жить в свободной, дружной стране. Однако, дедушка, очень страшно слышать о том, что где-то до сих пор рвутся снаряды, гремят взрывы, погибают дети. Но я верю, что хороших людей намного больше, чем плохих. И они так же, как и ты смогут сохранить покой для нас и наших детей.

Я хотела бы рассказать тебе, дедушка, о жизни твоих детей и внуков, ведь их ты так любил. Моей прабабушки, твоей жены, уже нет с нами, но зато у тебя прекрасные дети. У нас большая дружная семья, каждый занимается своим делом. Ты мог бы нами гордиться, как мы гордимся тобой! Я учусь в 9 классе. Правда, пока не знаю, чем займусь после школы, но обязательно чем-то полезным для людей. Я обещаю вырасти хорошим человеком.

Я знаю, что письма пишут живым. Но ты всегда будешь живым в памяти своих детей, в сердцах внуков и правнуков. Я знаю, что на письма ждут ответа. Но для меня ответ — это вся твоя трудная жизнь. Спасибо за то, что ты жил на нашей земле! Низкий поклон тебе, мой любимый прадедушка, Федор Иванович!

                              Твоя правнучка Мария Лаврова

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *