Онлайн-кассы. Поддержка или подножка?

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон  № 290-ФЗ, который изменил большинство положений Федерального закона о применении контрольно-кассовой техники. Согласно поправкам, на смену привычным кассовым аппаратам придут онлайн-кассы. Это значит, что информация о каждом пробитом чеке путем Интернет-ресурса будет передаваться в налоговую инспекцию в режиме реального времени. Налоговый инспектор будет обладать полной информацией о продажах каждого предпринимателя.

Изменения в законодательстве о применении новой контрольно-кассовой техники вызвало у представителей розничной торговли немало тревоги. Об этом говорит индивидуальный предприниматель Светлана Смолина.

Изменения в законодательстве о применении новой контрольно-кассовой техники вызвало у представителей розничной торговли немало тревоги. Об этом говорит индивидуальный предприниматель Светлана Смолина.

Изменения в законодательстве вызвало у представителей розничной торговли немало тревоги. По мнению индивидуального предпринимателя Светланы Владимировны Смолиной, в Родниках кризис очень ощутим: «Доходы у предпринимателей в январе можно сказать нулевые. А нужно купить новую кассу, ее стоимость от 40 до 70 тыс. рублей. Кроме того, ее нужно обслуживать. Другая проблема — касса связана с Интернетом. В нашем магазине Интернет работает с перебоями. Соответственно, будут сбои, а значит, дополнительные расходы. Предприниматели просто уйдут, и будет какая-нибудь теневая система». Речь об этом шла на общественном совете района, где предприниматели выразили свое негативное отношение к новым изменениям в законодательстве.

Развитием местной мелко-розничной сети озабочена и районная администрация. Татьяна Сидоренкова, заведующая отделом экономического развития и торговли, поясняет: «Новая контрольно-кассовая техника, которую должны использовать торговые объекты, очень дорогостоящая. И установить ее для наших предпринимателей будет проблематично и накладно. Вторая проблема — это обязанность передавать через единого оператора фискальные данные (сведения о расчетах), а значит, необходимо иметь хороший доступ в Интернет. Это затронет торговую сеть, которая находится и на селе». Для примера, мы выехали в сельский магазин в д. Котиха: подъезжая к деревне, мобильная сеть уже не «ловила». Со слов продавца магазина, Интернет в деревне работает плохо.

Как сообщила завотделом экономразвития, руководство района  обратилось в ВПП «Единая Россия», чтобы те вышли с законодательной инициативой на федеральный уровень, а там внесли изменения в закон с целью поддержки развития  мелкой торговли. Данное беспокойство неслучайно, по данным на 1 января 2017 года,  оборот по розничной торговле в сравнении с 2015-16 г.г. уменьшился на 10%. В минувшем году закрыло торговую деятельность более 100 предпринимателей. Мелкая розница сейчас еле выживает как в городе, так и на селе. «Как без магазина? — спрашивает нас жительница д. Котиха. — Магазин в селе должен быть! Мы покупаем не только продукты, но и моющие средства, предметы личной гигиены, необходимую  одежду».

Уже сейчас владельцы кассовой техники должны переходить на онлайн-кассы и успеть сделать это до 1 июля 2017 года. Что важно, несвоевременный переход на применение новых касс приведет к значительным штрафам: размер взысканий от 3000 рублей до запрета торговли.

Введение новой системы учета оборота наличных денежных средств, приведет к результату 2013 года — закрытию мелкой розницы и  увеличению оборота «черного нала». Так что это: поддержка малого предпринимательства или подножка бизнесу?

Ольга Савельева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *