Государственные меры поддержки и успешные проекты социального бизнеса обсудили на конференции в Палехе

Мероприятие, впервые организованное центром «Мой бизнес», объединило социальных предпринимателей, самозанятых граждан и тех, кто планирует ведение предпринимательской деятельности в социальной сфере.

С участниками форума встретилась заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева. «Социальное предпринимательство – относительно новый вид деятельности, однако на протяжении нескольких лет мы наблюдаем рост количества таких предпринимателей в регионе. Сейчас уже более 70 социальных предпринимателей зарегистрировано в реестре», — отметила Юлия Васильева. Зампред подчеркнула важность социального предпринимательства для развития малых городов. «Чем больше будет социальных предпринимателей в муниципальных образованиях, тем более позитивные изменения мы увидим в экономике. Предприниматели создают рабочие места, платят налоги, и в конечном счете создают сферу комфорта для жизни в этих малых городах», — отметила Юлия Васильева

Зампред рассказала о мерах поддержки социального предпринимательства: «В этом году у нас предусмотрена грантовая поддержка социальным предпринимателям, мы предоставили гранты на сумму 5,8 млн рублей. Помимо этого действует льгота по упрощенной системе налогообложения». Юлия Васильева подчеркнула, что по итогам обсуждения на форуме возможно внесение изменений в работу центра «Мой бизнес» по поддержке развития социального предпринимательства.

«Социальное предпринимательство — деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, направленная на решение социальных проблем: обеспечение занятости социально незащищенных граждан, производство для них товаров и услуг, реализация продукции, произведенной такими гражданами, а также общественно-полезная деятельность», — отметила директор регионального центра «Мой бизнес» Ирина Корнилова. С 2019 года количество социальных предпринимателей в Ивановской области выросло в 12 раз, до 72 предприятий. В их числе – учреждения дошкольного образования, центры детского развития, оказание логопедической помощи, уход за престарелыми гражданами и т.п.

В рамках встречи участники смогли рассказать о своих проектах и задать вопросы, посетили центр психоречевой диагностики, развития и коррекции «ProРечь», другие социальные предприятия Палеха. В рамках образовательной программы прошел семинар «Система эффективных продаж в социальном бизнесе».

Напомним, с 2021 года социальные предприниматели получают гранты на реализацию проектов. Это мероприятие является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Максимальный размер гранта составляет 500 тысяч рублей. Грант выдается на условиях софинансирования, при этом собственные средства предпринимателя — не менее 25%. Средства гранта можно потратить на аренду помещений, оплату коммунальных услуг, приобретение оборудования, основных средств, инвентаря, мебели и оргтехники и другое.

Кроме того, на региональном уровне для социальных предпринимателей предусмотрены пониженные налоговые ставки при упрощенной системе налогообложения: 5% по объекту налогообложения «доходы минус расходы» (вместо 15% на федеральном уровне) и 4% по объекту «доходы» (вместо 6%).

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *