Животноводы — «кормильцы» хозяйств

dsc08844Производство молока для сельхозтоваропроизводителей Родниковского района остается основным источником получения финансовых средств. В общей реализации в большинстве хозяйств продукция животноводства занимает от 70 до 80%. Дополнительным источником дохода с отрасли животноводства уже не первый год для племенных хозяйств района является продажа племенного молодняка ярославской породы.

На сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях, а также крестьянских (фермерских) хозяйствах района насчитывается  более 7,7 тыс. голов крупного рогатого скота, из них поголовье коров — 3630.

Сельхозпредприятиями района за прошедший 2016 год  произведено более 20 тыс. тонн молока, что больше уровня прошлого года на  6% . Надой на одну фуражную корову  составил  5650 кг молока,  это на 260 кг больше по отношению к предыдущему году. Наивысший надой на фуражную корову получен в ЗАО Племзавод «Заря» —  7003 кг молока, второе место занимает СПК «Возрождение» с продуктивностью 5856 кг молока; СПК «Искра» с надоем  5751 кг  молока — замыкает тройку лидеров. На 4-м месте по надою молока за 2016г СПК «Большевик»- 5580кг, за ним СПК им.Фрунзе — 5515кг на 1 фуражную корову, далее СПК «Россия» — 5479 кг;  ООО «Родниковский племзавод» произвел на 1 корову 5050кг молока. В КФХ ИП Чернышев А.П. при наличии дойного стада в 270 голов добились продуктивности   6420 кг, с прибавкой по надою 534кг (или 9%). В зимовку 2016-2017гг хозяйствами района было заготовлено более 35 ц кормовых единиц на 1 условную голову, что является хорошим показателем для проведения успешной зимовки.

Хозяйствами реализовано более 20 тыс. тонн молока — в Родниковском районе, а также в соседних регионах: Владимирской, Костромской, Ярославской областях. Качество молока — высокое, 99 % — молоко высшего сорта. Содержание жира  в молоке в среднем по району превышает 3,7%.

 Сегодня в районе доля племенного скота от общего количества составляет 90%. В 2016г подтвердил статус племзавода СПК «Возрождение» и получил такой же статус СПК «Россия». Не менее значимым событием для аграриев Родниковского района является ежегодное участие во Всероссийской выставке «Золотая осень», на котором выставляются лучшие животные ярославской породы. В 2016г впервые в выставке принимал участие племенной завод СПК им. Фрунзе, который завоевал золотую медаль и 2 диплома победителя в номинации «Развитие молочного скотоводства».

За  прошлый год продано племенного молодняка 380 голов общим весом 142 тонны. Племенной скот у нас приобретают  Ивановская, Калужская, Московская, Тверская, Белгородская области, Краснодарский край, республика Осетия.                         

Большое внимание предприятия уделяют выращиванию молодняка и комфортному содержанию дойного стада. В районе продолжают строиться   уже хорошо зарекомендовавшие  себя выгульные откормочные площадки для молодняка КРС с круглогодичным содержанием, проводятся реконструкции ферм, модернизация животноводческого оборудования.

Алексей Питев, замглавы
райадминистрации
по сельскому хозяйству

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *