Правовой навигатор

3 февраля состоялось итоговое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором присутствовали члены комиссии из сферы здравоохранения, образования, центра занятости, соцзащиты и комплексного центра, культуры, отдела надзорной деятельности, прокуратуры.

IMG_1510 

Об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав доложил ответственный секретарь Михаил КОРОВКИН. В 2014 году комиссия провела 54 заседания, из них 9 выездных заседаний, на которых рассмотрено 254 дела об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и взрослых граждан. На первом месте — количество правонарушений среди несовершеннолетних в области дорожного движения (68 дел), на втором — рассмотрение 47 дел по распитию спиртных напитков в запрещенных местах и появление в состоянии опьянения в общественных местах, 34 дела — нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних. Административному наказанию в виде наложения административного штрафа подверглось 193 лица на сумму 202 900 рублей, из них 176 — оплатили штраф добровольно.

Помимо заседаний КДН является участником экспериментальной площадки по отработке новых социальных технологий в сфере ведения случаев семейного неблагополучия, специалисты провели системное обучение представителей различных субъектов профилактики района по вопросам работы с неблагополучными семьями. В период 2014 года в муниципальных банках семейного неблагополучия состояло 235 случаев семейного неблагополучия, сняты с учета 95.

Значимым для района стал успешный старт инновационного молодежного просветительского проекта «Правовой навигатор: дети-детям», реализующийся совместно с отделом по делам молодежи и спорту администрации муниципального образования и Родниковского районного суда. В интерактивной практико-ориентированной форме при активном использовании ресурсов современного правосудия дети обсуждают социально-правовые вопросы, связанные с профилактикой наркомании, в том числе спайсов, повышению гражданско-правовой грамотности подростков. Консультантом проекта является председатель районного суда Ирина Лапина. Большим успехом пользуется среди несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП, ОМВД РФ театрализованное шоу «Суд над сигаретой».

Работа всех субъектов профилактики: образования, здравоохранения, социальной защиты населения, ОВД, центра занятости и других служб просто колоссальная. Об эффективности работы свидетельствует следующая статистика: внеурочная занятость несовершеннолетних, состоящих на учете, выросла с 46 до 75%, временным трудоустройством охвачено 131 несовершеннолетний, что на 34% больше, чем в летний период 2013 года, на 23% увеличилось количество случаев неблагополучия, закрытых с положительной динамикой.

Рост подростковой преступности

Начальник отделения ПДН Вадим СОКОЛОВ подробно рассказал о состоянии подростковой преступности в 2014 году. Несмотря на большую проведенную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в прошлом году подростками совершено 18 преступлений (в 2013 году — 8), из них 7 тяжких (грабеж, причинение тяжкого вреда здоровью, групповой разбой и еще ряд преступлений). В совершении преступлений принимало участие 17 подростков: 6 обучались в общеобразовательных учреждениях, 3 — в коррекционной школе, 5 — в политехническом колледже, 2 неофициально трудоустроены, 1 — не работал, не учился. Почти половина подростков, совершивших преступления, воспитываются в неблагополучных семьях.

В результате понесли наказание в виде штрафа 2 юношей, получили лишение свободы с направлением в воспитательные колонии — 3 молодых людей, понесли условное наказание — 5 человек, за примирением сторон прекращено 5 уголовных дел, остальные 2 уголовных дела в стадии рассмотрения.

По мнению Вадима Соколова, основными причинами, способствовавшими совершению уголовных преступлений, стали: низкий уровень жизни семьи, отсутствие должного контроля со стороны родителей, особенности психики ребенка, низкая правовая культура.

По итогам заседания членами комиссии были внесены корректировки в комплекс мер по снижению подростковой преступности в текущем 2015 году.

Ольга Воробьёва

 

Мнение и.о. прокурора

Сергея Викторовича БОРОДИНОВА

«Настораживает факт роста преступности, особенно из ряда тяжких, это достаточно серьезные статьи. Как правило, совершение преступлений у подростков не начинается с тяжких преступлений, этому предшествуют более мелкие деяния. Отношу рост тяжких преступлений в этом году к недостаткам профилактической работы подразделения по делам несовершеннолетних. Этому направлению нужно уделить самое пристальное внимание».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *