Историческому месту требуется преображение

Эскиз преображения территории Церковного пруда

Стартовал отбор территорий по включению в программу «Формирование современной городской среды на 2023 год».

Представители общественности, которые собрались в начале марта в зале заседаний горсовета, обсудили варианты благоустройства территории возле родника в центре нашего города. Напомним, преображение этого исторического места жители выбрали в 2021 году в ходе народного голосования. Тогда же был разработан и проект будущего благоустройства. Но теперь  условия  участия в федеральном конкурсе «Формирование комфортной городской среды» несколько изменились. «Сейчас мы должны предложить жителям два варианта развития этой территории, -­ рассказывает глава города Андрей Морозов.Первый вариант, который мы предлагали в прошлом году, и новый, дополненный  вариант. Анализируя первый проект благоустройства, появляются все новые предложения, которые мы включили во второй проект.  После этого будем вновь подавать заявочную документацию на конкурс, чтобы выиграть грант». 

Напомним, в первом варианте благоустройства речь шла только о территории вокруг пруда. Она включала пирс, устройство парковочных мест, детские игровые элементы, круговую пешеходную зону. Родник планировалось оставить в том же виде, как есть сейчас. Новый эскизный проект расширяет территорию благоустройства. Пирс, парковочная зона и пешеходная дорожка остаются как в первом проекте. Что предлагается нового?  Деревянную конструкцию родника, которая уже обветшала, предлагается заменить на металлическую, в виде ажурной беседки с куполом, напоминающим церковный. Добавятся перголы ­ декоративные элементы, украшающие  пространство. Кроме этого предлагается благоустройство дворовой территории дома №5 на пл. Ленина, которая прилегает к этому водному объекту.   Однако здесь потребуется согласие жильцов на снос хозяйственных построек. Они давно обветшали и портят внешний вид этого места. При согласии жителей на обновление, здесь отрывается отличная перспектива. Территория двора органично впишется в общий проект благоустройства исторической части города и станет современной, комфортной и безопасной, т.к. будет хорошо освещена и оснащена видеонаблюдением. Благодаря высвободившейся территории можно будет оборудовать удобный подход к еще одному пирсу с декоративной подсветкой. Стоит отметить, что в плане предусмотрено и  благоустройство тыловой части здания магазина «Магнит».  

Во время обсуждения представители общественности внесли ряд предложений, которые будут учтены при подготовке окончательного варианта второго проекта благоустройства. При этом они были солидарны во мнении, что дополненный проект, при условии его реализации, позволит историческому месту стать центром притяжения жителей и гостей города.  Окончательное решение будут принимать жители города. Оба проекта, после согласования с жильцами дома №5 на пл. Ленина, будут выдвинуты на народное голосование, которое продлится с 15 апреля по 30 мая 2022 года. 

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *